Тони Верде Д.
87′
90 + 1′
Мунир Эль-Хаддади Суарес Л.

В заключительном поединке субботнего игрового дня 2-го тура чемпионата Испании новичок элиты «Вальядолид» принимал чемпиона каталонскую «Барселону». Эти команды не виделись четыре года, а последнее свидание завершилось победой «бело-фиолетовых». Сегодняшняя встреча состоялась на стадионе «Хосе Соррилья», за порядком на поле следил опытный главный рефери Рикардо де Бургос.

Real Valladolid CF«Вальядолид» - FC Barcelona«Барселона» 0:1

Главный тренер «Вальядолида» Серхио Гонсалес выставил основной состав, но выбрал необычную расстановку 4-3-1-2. Отмечаем, что у хозяев в старте вышли десять футболистов с испанским паспортом, одиннадцатым был звездный турецкий новичок Энес Унал. Наставник «Барселоны» Эрнесто Вальверде выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3.

Несмотря на то, что встречался явный лидер с андердогом, поединок не был слишком насыщенным. Причиной этому послужило поле стадиона «Хосе Соррилья», которое сегодня было как танковое поле. Чтобы лучше представить состояние поля, после каждого столкновения или подката от газона отлетали огромные куски травы. Несмотря на это «Барселона» почти лишила соперника мяча, в первом тайме соотношение во владении кожаной сферой составило 25% против 75% в пользу гостей. Единственный опасный момент в течение первой 45-минутки создал Фелипе Коутиньо. Бразилец в фирменном стиле пробивал из-за пределов штрафной, пробивал низом в угол, но качество поля существенно затормозило полет мяча, в результате кипер «Вальядолида» спас свою команду.

После перерыва хозяевам удалось выровнять игру, но «Барселона» свой момент таки нашла. На 57-й минуте Серхи Роберто сохранил мяч в поле после заброса из глубины, сбросил под удар Усману Дембеле, а тот пушечным выстрелом прошил вратаря, 0-1.

В дальнейшем, не в последнюю очередь из-за качества покрытия, «Барселона» сосредоточилась на удержании счета. В эндшпиле Месси разогнал стремительную контратаку и вывел на ударную позицию Луиса Суареса, уругваец свой шанс использовал, но главный рефери отменил взятие ворот, воспользовавшись помощью видеоасистента. В компенсированное время вышедший на замену Дуже Чоп, казалось, вырвал ничью для своей команды, замкнув передачу с фланга. Однако Рикардо де Бургос снова доверился системе VAR и справедливо отменил взятие ворот из-за офсайда.

В итоге, «Барселона» вывозит тяжелые три очка со стадиона «Хосе Соррилья», тем они ценнее. В следующем туре «каталонцы» примут еще одного дебютанта вышки «Уэску», а «Вальядолид» на выезде померится силами с «Хетафе».