84′
Субельдиа Э. Муньос А.
Иско
88′

В одном из самых интересных поединков 18-го тура чемпионата Испании мадридский «Реал» на стадионе «Сантьяго Бернабеу» принимал «Реал Сосьедад». У обеих команд в этом сезоне есть проблемы во внутреннем первенстве – «сливочные» не могут отыскать стабильность, регулярно теряя очки, а «баски» проиграли четыре матча подряд и опустились в середину второго десятка. Главным арбитром сегодняшней встречи стал квалифицированный специалист Хосе Луис Мунуэра.

Real Madrid«Реал Мадрид» - Real Sociedad«Реал Сосьедад» 0:2

Главный тренер «королевского клуба» Сантьяго Солари выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Из-за травм команде не могли помочь Гарет Бэйл и Марк Асенсио, а Иско продолжает игнорировать главный тренер, оставляя испанца на скамейке запасных. Отметим, что дебютировал в основном составе «Реала» молодой бразилец Винисиус Жуниор. Наставник «басков» Иманол Альгвасил выбрал идентичную тактическую схему и выставил близкий к оптимальному состав, в лазарете команды находится семь исполнителей.

Для «королевского клуба» поединок начался неудачно, уже на 3-й минуте хозяева оказались в роли догоняющего. Марино прорвался по левому краю, вошел в штрафную, но был сбит Каземиро, рефери не стал церемониться и указал на точку. Одиннадцатиметровый четко реализовал Виллиан Хосе, 0-1.

«Реал Мадрид» бросился отыгрываться и в первом тайме создал несколько неплохих возможностей для взятия ворот. На 10-й минуте Карим Бензема с убойной позиции пробил рядом со штангой. В середине тайма Винисиус Жуниор на скорости вырвался на рандеву с вратарем, но переиграть кипера в ближнем бою не удалось. В конце тайма Лукас Васкес выполнял подачу на дальнюю штангу, мяч срезался с ноги и попал в штангу.

В первом тайме «баски» нанесли всего один удар в направлении ворот Куртуа, он и увенчался забитым мячом. После перерыва у бельгийского вратаря было гораздо больше работы – 13 ударов. «Сливочные» продолжали обстрел ворот Хиронимо Рулли, но тщетно. Наиболее заметным в течение стартовой пятнадцатиминутки второго тайма был Винисиус Жуниор. Сначала бразилец из пределов штрафной пробил рядом со штангой, через несколько минут нанес эффектный удар через себя – в первом случае не хватило точности, во втором надежно сыграл Рулли.

На 61-й минуте положение «Реал Мадрид» еще более осложнилось. Лукас Васкес, имея в пассиве предупреждение, грубым фолом против Мерино сорвал контрвыпад «басков». Хосе Луис Мунуэра уверенно потянулся к карману и показал испанцу желтую карточку, которая превратилась в удаление. К слову, первое предупреждение Васкес получил в первом тайме за грубый подкат двумя ногами.

После удаления «мадридцы» продолжали играть первым номером, но регулярно оголяли тылы, из-за чего возникали моменты у их ворот. На 66-й минуте «сливочные» имели отличный шанс сравнять счет: после навесной подачи с правого фланга Винисиус пробивал с угла вратарской – Рулли отбил мяч, а через мгновение справился с добиванием от Серхио Рамоса.

У «Реал Сосьедада» было несколько отличных возможностей закрыть все вопросы о победителе встречи. Сначала чистый выход на рандеву с Куртуа не использовал его соотечественник Аднан Янузай, пробив прямо в голкипера. Через несколько минут «сливочные» ошиблись при создании искусственного офсайда, в результате Сурутуса выскочил на свидание с Куртуа, но с острого угла не сумел как следует пробить. На 83-й минуте оборона «королевского клуба» второй раз дала слабину: Виллиан Хосе отдал мягкую передачу за спину защитникам, а Рубен Пардо с нескольких метров ударом головой расстрелял Куртуа, 0-2.

Это была капитуляция! «Реал Сосьедад» создал сенсацию на «Сантьяго Бернабеу», обыграв «Реал Мадрид». Впрочем, в этом сезоне у «королевского клуба» не отбирает очки разве что ленивый. «Баски» прерывают серию из неудач, набирают 22 очка и поднимаются на 11-е место. «Мадридцы» с 30-ю зачетными пунктами опускаются на пятую строчку. Далее в Испании будут сыграны первые матчи 1/8 финала Кубка Короля, а в следующем туре: «Реал Мадрид» предстоит непростой выезд в Андалусию на игру против «Бетиса», а «Реал Сосьедад» примет «Эспаньол».