Каземиро
77′
Иско Льоренте М.
79′

В заключительном поединке субботнего игрового дня 5-го тура чемпионата Испании мадридский «Реал» принимал гостей из Каталонии. Нет, Эль-Классико еще нескоро, сегодня на «Сантьяго Бернабеу» гостил скромный «Эспаньол». Несмотря на существенную разницу в классе, последнее свидание между этими клубами завершился победой «каталонцев» (1-0). Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал опытный рефери Антонио Матео Лаос.

Real Madrid«Реал Мадрид» - RCD Espanyol Barcelona«Эспаньол» 1-0

Хозяева действовали неоптимальным составом по схеме 4-3-3. Хулен Лопетеги оставил на скамейке запасных Гарета Бэйла и Марсело, отдав предпочтение Марко Асенсио и Начо, а Даниэль Карвахаля не попал даже в заявку, его заменил Альваро Одриосола. Гости действовали максимально боевым составом, выбрав защитную тактику 4-5-1.

В дебюте встречи команды обменялись опасными моментами и игра успокоилась. «Реал» играл первым номером, больше времени владел мячом, а «Эспаньол» в основном играл на контратаках. На 35-й минуте гости должны были выходить вперед: Эрнан Перес разогнал контратаку два в одного, но проявил эгоистичность и самостоятельно пробил – в руки Куртуа, вместо того, чтобы отдать передачу на свободного партнера.

«Реал» в первом тайме создал одну действительно опасную атаку, но разрядился ней сполна. На 41-й минуте Марко Асенсио избежал офсайда после передачи Модрича и прицельным ударом в угол оставил в роли статиста кипера соперника, 1-0. Отметим, что взятие ворот засчитали только после того, как Антонио Матео Лаос посмотрел видеоповтор.

После перерыва оба наставника начали делать замены, но счет на табло не изменился. На двоих команды нанесли 17 ударов – ни один не достиг цели. На 64-й минуте сравнять счет мог Борха Иглесиас. Нападающий «Хетафе» в простой ситуации обокрал Серхио Рамоса и беспрепятственно пробивал с линии штрафной – за хозяев сыграла перекладина. Через десять минут Рамос мог реабилитироваться. Центрбэк подключился к атаке и нанес прицельный удар головой под перекладину, однако гостей выручил вратарь.

В конечном итоге «Реал Мадрид» не без проблем побеждает «Эспаньол» и продолжает преследование главного конкурента за чемпионство «Барселоны». «Эспаньол» остается на 7-м месте. В следующем туре, который будет сыгран среди недели, «Реал» ждет сложный выездной матч против «Севильи», а «Эспаньол» примет «Эйбар».

Гол: Асенсио, 41.

«Реал»: Куртуа, Варан, Начо, Одриосола, Рамос, Себальос (Васкес, 63), Каземиро, Иско (Льоренте, 79), Модрич, Асенсио, Бензема (Диас, 60).

«Эспаньол»: Лопес, Налдо, Вила, Лопес, Эрмосо, Марк Рока, Гранеро, Пьятти (Баптистао, 55), Дардер (Санчес, 55), Перес (Гарсия, 70), Иглесиас.

Предупреждения: Начо, Марк Рока, Лопес, Каземиро.