Рочина Р.
88′
Барди Э. Вукчевич Н.
89′

Программу воскресных матчей 25-го тура чемпионата Испании закрывали в городе Валенсия. На стадионе «Сьюдад де Валенсия» местный «Леванте» принимал мадридский «Реал». Несмотря на солидную разницу в классе, в первом круге «левантийцы» праздновали победу на «Сантьяго Бернабеу» 1-2. А вот на своем поле «Леванте» не может обыграть «Реал» с 2011-го года. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал главный рефери Игнасио Вильянуэва.

Levante UD«Леванте» - Real Madrid«Реал Мадрид» 1:2

Главный тренер «Леванте» Пако Лопес выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 3-5-2. Сантьяго Солари остается сторонником тактической схемы 4-3-3. Сегодня «Реалу» не мог помочь дисквалифицированный капитан Серхио Рамос, испанец вовремя обновился перед Эль-Класико, не так ли? Отметим, что Солари продолжает игнорировать опытного бразильца Марсело, ставя на его позицию молодого Серхио Регилона.

Начало встречи не было насыщенным, команды задали невысокий темп и проводили только позиционные наступления. «Леванте» отдал инициативу и неплохо прессинговал. На 23-й минуте Марти Рохер в прыжке замыкал дальнюю штангу после подачи корнера, но попал в каркас. На 30-й минуте Робер подключился к атаке своей команды, неожиданно выиграл подбор и пробил из района одиннадцати метров – над перекладиной.

«Реал Мадрид» ничем опасным не запомнился, тем не менее на 41-й минуте неожиданно вышел вперед. Лука Модрич выполнял навес и попал в руку стоящему на линии штрафной сопернику. Эпизод был заигран, «лягушата» ускакали в контратаку, но Игнасио Вильянуэва остановил игру для просмотра видеоповтора. Арбитр усмотрел умышленную игру рукой у футболиста, который той же рукой прикрывал лицо. Тем не менее пенальти, с отметки не промахнулся Карим Бензема, 0-1.

«Леванте» неплохо атаковал и заслуживал забитый мяч. На 45-й минуте Марти Рохер мог сравнять счет, но попал в штангу, выкатившись на свидание с Тибо Куртуа. В дебюте второго тайма целеустремленный нападающий достиг своего. На 60-й минуте Рохер в касание замкнул прострельную передачу Моралеса с левого фланга, 1-1.

Конечно, «Реал Мадрид» не устраивал ничейный результат, поэтому команда Солари активно полезла вперед. На 70-й минуте чистый выход один на один с вратарем не использовал Винисиус Жуниор. На 76-й минуте главный арбитр назначил еще один пенальти в ворота хозяев, снова сомнительный. После подачи корнера Дюкуре пытался выбить мяч, его опередил Каземиро, в итоге полузащитник «Леванте» махнул мимо мяча. Игрок «Реала» по инерции упал, а судья посчитал, что Дюкуре задел ногу соперника. Смотреть VAR Игнасио Вильянуэва, конечно, не стал. Одиннадцатиметровый четко реализовал Гарет Бэйл, который заменил по ходу матча Карима Бензема.

Кроме неоднозначного решения арбитра, эпизод с пенальти вызвал еще один вопрос. Как только Бэйл реализовал одиннадцатиметровый удар, первым поздравить его прибежал Лукас Васкес, однако валлиец оттолкнул партнера по команде и молча направился на свою половину поля. В лагере «королевского клуба» назревает скандал?

Бейл кинфликтирует в Васкесом

Эндшпиль запомнился ненормированным количеством нарушений. На 86-й минуте вторую желтую карточку, которая мгновенно превратилась в красную заработал Начо. Через две минуты Игнасио Вильянуэва показал второе предупреждение и удалил с поля Рубена Рочину. Что интересно, на тот момент Рочина уже был заменен, а карточку получил, очевидно, за то, что сказал что-то в адрес арбитра.

В итоге, «Реал Мадрид» благодаря двум пенальти одерживает непростую выездную победу. «Леванте» был близок к успеху, но неоднозначные решения главного арбитра испортили все планы «лягушатам». Далее «королевский клуб» ждет два подряд матча против «Барселоны» – сначала в Кубке Короля, а через несколько дней в чемпионате Испании. «Леванте» готовится к поединку следующего тура против «Леганеса».

Голы: Марти, 60 — Бензема, 43 (с пенальти), Бэйл, 78 (с пенальти).

«Леванте»: Фернандес — Кабако, Везу, Робер — Симон, Рочина (Дукуре, 59), Кампанья, Барди (Вукчевич, 89), Луна — Марти (Двамена, 73), Моралес.

«Реал»: Куртуа — Карвахаль, Начо, Варан, Регилон — Модрич, Каземиро, Кроос (Вальверде, 69) — Васкес, Бензема (Бэйл, 74), Винисиус (Асенсио, 83).

Предупреждения: Марти, Рочина, Лопес, Луна — Начо, Васкес.

Удаления: Рочина, 89 (вторая желтая карточка) — Начо, 86 (вторая желтая карточка).