81′
Суарес Д. Дембеле У.
88′
Пике Ж. Месси Л.

Программу воскресных поединков 16-го тура чемпионата Испании закрывали в Валенсии. На стадионе «Сьюдад де Валенсия» местный «Леванте» принимал лидера первенства каталонскую «Барселону». Вспоминаем последнюю встречу между этими клубами, где в драматичном матче грандиозную победу 5-4 праздновали «лягушки». Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Хосе Луис Гонсалес Гонсалес.

Levante UD«Леванте» - FC Barcelona«Барселона» 0:5

Наставник «левантийцев» Пако Лопес выставил максимально оптимальный состав и выбрал нетипичную для Испании тактическую схему 3-5-2. Коуч «каталонцев» Эрнесто Вальверде неожиданно решил перейти на схему с тремя центральными защитниками 3-4-3, сегодня с Жераром Пике и Клеманом Ленгле действовал Томас Вермален. Заметим, что в лазарете Самуэль Умтити и Серхи Роберто, а Фелипе Коутиньо остался на скамейке запасных.

Хозяева активно начали встречу и длительное время «каталонцам» приходилось большими силами обороняться. Однако стартовое нашествие «Леванте» ничем не увенчалось, а в середине тайма класс соперника дал о себе знать. На 35-й минуте Лео Месси освободился из-под опеки нескольких соперников и сумел выдать впечатляющую по траектории передачу под удар Луису Суаресу – уругваец пробил точно в незащищенный угол, 0-1. Не успели хозяева отойти от первого пропущенного мяча, как пропустили снова. На 43-й минуте Серхио Бускетс запустил в прорыв Лео Месси, аргентинец на скорости вошел в штрафную площадь и покатил мяч мимо вратаря, 0-2.

В дебюте второй половины встречи счет стал разгромным, сработала связка Месси - Альба: Жорди прострелил с левого фланга, а Месси прицельным ударом отправил мяч в угол, 0-3. На 60-й минуте непревзойденный Лионель Месси оформил хет-трик, расписавшись в пустых воротах после паса Артуро Видаля, 0-4.

За час игрового времени «Барселона» сняла все вопросы о победителе встречи. И без того критическое положение хозяев на 70-й минуте усложнил Эрик Кабако, заработав прямую красную карточку. В заключительные минуты в атаке у «Барселоны» стало на одного игрока больше, добивать соперника пошел номинальный центральный защитник Жерар Пике. Как ни странно, на 88-й минуте Пике сумел отличиться, испанец получил передачу от Месси в чужой штрафной, на замахе убрал защитника и пробил в угол, 0-5.

Таким образом, «Барселона» камня на камне не оставляет от своего оппонента, набирая очередные три очка. В активе «сине-гранатовых» теперь 34 пункта и они продолжают единолично лидировать в Ла Лиге, «Леванте» опускается за пределы еврокубковой зоны. В следующем туре «лягушки» сыграют против «Райо Вальекано», а «Барселону» ждет домашний матч против «Сельты».

Голы: Суарес, 35, Месси, 43, 48, 60, Пике, 88.

«Леванте»: Ойер — Постиго (Прчич, 70), Кабако, Пьер — Хасон, Кампанья, Бардхи, Гарсия — Рочина (Коке, 69) — Боатенг (Майораль, 62), Моралес.

«Барселона»: Тер Штеген — Вермален (Артур, 52), Ленгле, Пике, Альба — Видаль (Коутиньо, 78), Бускетс, Ракитич — Месси, Л. Суарес, Дембеле (Д. Суарес, 82).

Предупреждения: Пьер, Хасон — Дембеле, Ракитич, Альба.

Удаление: Кабако, 77.