88′
Начо
90 + 1′
Куртуа Т.

Программу воскресных матчей 21-го тура чемпионата Испании закрывали в Каталонии. Мадридский «Реал» отправился в Барселону, где, правда, сыграл не против своего самого принципиального соперника, а против местного «Эспаньола». Встреча состоялась на стадионе «Корнелья-Эль Прат», где «сливочные» не побеждают с 2016-го года. Главным арбитром матча стал квалифицированный рефери Хесус Хиль Мансано.

RCD Espanyol Barcelona«Эспаньол» - Real Madrid«Реал Мадрид» 2:4

Главный тренер «Эспаньола» Руби выставил полурезервный состав и выбрал стандартную тактическую схему 4-4-2. «Королевский клуб» традиционно действует по схеме 4-3-3. Лазарет «Реала» заметно опустел, сейчас там только Навас, Асенсио и Вальехо. Отмечаем возвращение Гарета Бэйла, сегодня валлиец остался на скамейке запасных. Там же остался Марсело, который никак не может набрать оптимальные кондиции.

Для «Реала» поединок складывался наилучшим образом, уже к 15-й минуте гости вели в счете 0-2. На 4-й минуте Лука Модрич прорвался с центра в штрафную площадь соперника и пробил – Лопес среагировал, но не справился с добиванием от Карима Бензема. На 15-й минуте юбилейный 10-й мяч в сезоне забил капитан «галактикос» Серхио Рамос, при этом забил испанец не с пенальти. Модрич выполнил подачу с правого фланга, а Серхио Рамос не имел себе равных в борьбе на втором этаже.

В этом сезоне «Реала» не «Реал», если покидает поле без пропущенного мяча. На 25-й минуте Лео Баптистао выиграл подбор на углу вратарской и пушечным выстрелом прошил Тибо Куртуа, 1-2. «Эспаньол» сократил отставание, до поры до времени удачно защищался и сохранял шансы на положительный результат, но все планы хозяевам испортил Карим Бензема. На 45-й минуте Бензема выиграл подбор на углу штрафной и нанес обводящий удар в дальний угол, 1-3.

В перерыве Сантьяго Солари провел первую замену. Чтобы не рисковать здоровьем своего капитана накануне непростого выезда в Каталонию в рамках Кубка Испании, коуч снял с игры Серхио Рамоса, который получил микроповреждение в первом тайме. На 64-й минуте Солари выпустил на поле Гарета Бэйла, а уже на 67-й минуте валлиец праздновал забитый мяч. Бэйл откликнулся на проникающую передачу Лукаса Васкеса и прицельным ударом с близкого расстояния пробил в незащищенный угол, 1-4.

Положение «Эспаньола» стало критическим, но надежду на огненную концовку на 72-й минуте зрителям подарил Рафаэль Варан. Центрбэк «сливочных» на подступах к своей штрафной заплел ноги Пабло Пьятти. Рефери расценил это нарушение правил как фол последней надежды и удалил дебошира. «Каталонцы» получили право на опасный штрафной удар с близкого расстояния, но ничем опасным розыгрыш стандарта не увенчался.

На 74-й минуте Пьятти хитрым ударом перебросил Куртуа, однако голкипера подстраховал Каземиро, который вовремя оказался в воротах и ​​выбил мяч с линии. В меньшинстве «королевский клуб» продержал оборону до 81-й минуты. Роберто Росалес откликнулся на передачу Марка Роки из глубины поля и из района одиннадцатиметровой отметки расстрелял Тибо Куртуа, 2-4.

В эндшпиле «Эспаньол» зажал «Реал» на его половине поля, но развить успех помешал недостаток времени. «Сливочные» в свою очередь не чурались тянуть время, Куртуа даже получил за это предупреждение. Вообще поединок выдался насыщенным – 6 голов, 7 предупреждений и удаление, не хватало только пенальти.

Таким образом, «Реал Мадрид» добывает результативную победу, набирает 39 очков и продолжает преследование географического соседа «Атлетико», гнаться за «Барселоной» «сливочным» пока не дано. «Эспаньол» опускается на 15-е место, имея всего 4-очковое преимущество над зоной вылета. В следующем туре «Реал» примет «Алавес», а «Эспаньол» на выезде сыграет против «Вильярреала».