Пике Ж.
81′
85′
Думбия С. Порту

Программу поединков 5-го тура чемпионата Испании закрывали каталонским дерби. «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала «Жирону». В официальных поединках эти клубы сходились дважды, в обоих случаях «сине-гранатовые» добывали легкие победы: 0-3 и 6-1. Главным арбитром сегодняшнего поединка был назначен Хесус Хиль Мансано.

FC Barcelona«Барселона» - Girona FC«Жирона» 2:2

После поединка в Лиге чемпионов против ПСВ (4-0) Эрнесто Вальверде совершил ротацию состава. Отдых получили Умтити, Роберто, Ракитич и Коутиньо, вместо них действовали Ленгле, Семеду, Артур и Видаль. Наставник гостей Эусебио Сакристан выбрал защитную тактическую схему 5-3-2 и не мог рассчитывать на четырех травмированных футболистов.

Команды активно начали встречу, «Барселона» прогнозируемо играла первым номером, практически лишила соперника мяча, но «Жирона» активно огрызалась. Чувствовалось, что это дерби и никто не хочет уступать ни на одном участке поля. Подтверждением этого являются хотя бы три желтые карточки за 15 минут и удаление в первом тайме, но об этом позже.

Первый опасный момент создали гости: Кристиана Стуани вывели на рандеву с тер Штегеном, нападающий обыграл вратаря и целил в пустые ворота, но с линии мяч выбил Жерар Пике. Хозяева ответили сольным проходом Лео Месси через несколько минут – Месси целил в шестерку ворот, но Боно перевел мяч на угловой. Своим вторым моментом Месси распорядился сполна: Артуро Видаль прострелил с правого фланга, а Лео нанес неотразимый удар в касание из района одиннадцати метров, 1-0.

Видимо, «Барселона» дожала бы «Жирону», если бы не эпизод на 35-й минуте. За отмашку локтем главный арбитр встречи удалил центрбэка хозяев Клемана Ленгле. В меньшинстве «Барселона» неплохо держалась, но пропустила непосредственно перед свистком на перерыв. Голом отметился Кристиан Стуани, который невероятным образом прорвался мимо двух защитников «Барсы», вышел на ударную позицию и пробил между ног тер Штегену, 1-1.

После перерыва Эрнесто Вальверде снял с игры нападающего Дембеле и выпустил центрбэка Умтити, таким образом наставник «сине-гранатовых» залатал дыру в защите после удаления Ленгле. На удивление «Жирона» быстро воспользовалась численным большинством. На 51-й минуте автор второго мяча в игре Кристиан Стуани расстрелял тер Штегена после того как это не сумел сделать Порту, 1-2.

«Барселоне» нужно было отыгрываться, к тому же в меньшинстве, поэтому Вальверде снял с игры Артура и Видаля и выпустил проверенных бойцов Коутиньо и Ракитича. На 60-й минуте Месси мощным ударом со штрафного попал в перекладину. На 63-й минуте «Барсе» удалось сравнять счет. Если у «Реала» есть Серхио Рамос, который приходит на помощь в трудную минуту, то у «Барселоны», не считая Месси, есть Жерар Пике. После навесной передачи в чужую штрафную Пике выпрыгнул выше всех и отправил мяч в сетку, 2-2.

В заключительные минуты «сине-гранатовые», несмотря на игру в меньшинстве, уверенно контролировали встречу и были близки к победе. В эндшпиле даже Пике и Умтити регулярно подключались на стандарты у чужих ворот, но безрезультатно. Последнюю возможность отличиться в этом матче имел Месси. Лео пробивал со штрафного, но вратарь выручил «Жирону».

В итоге, в канун дня рождения стадиона «Камп Ноу» «Барселона» расписывает результативную ничью с «Жироной». «Блаугранас» набирают 13 очок и остаются во главе турнирной таблицы, но теперь столько же очок у «Реала». «Жирона» с 8-ю пунктами в активе базируется на 6-ом месте. В следующем туре, который стартует среди недели, «Барселона» на выезде сыграет против «Леганеса», а «Жирона» примет «Бетис».

Голы: Месси, 19, Пике, 63 — Стуани, 45, 51.

«Барселона»: тер Штеген — Семеду, Ленгле, Пике, Альба — Артур (Коутиньо, 58), Бускетс, Видаль (Ракитич, 58) — Месси, Л. Суарес, Дембеле (Умтити, 46).

«Жирона»: Буну — Адай, Эспиноса, Алькала, Хуанпе, Муньеса — А. Гарсия (Б. Гарсия, 46), Понс, Гранель (Луис, 72) — Порту (Думбия, 85), Стуани.

Предупреждения: Артур, Семеду, Пике — Стуани, Эспиноса, Хуанпе, Алькала, Порту.

Удаление: Ленгле, 35 (прямая красная карточка).