90′
Форналс П.
90 + 1′
Альфонсо Педраса

В одном из самых интересных поединков 14-го тура чемпионата Испании каталонская «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала «Вильярреал». Встречались команды, представляющие Испанию в еврокубках и находящиеся на разных полюсах турнирной таблицы Ла Лиги. Интересно, что «каталонцы» не проигрывают «подводникам» на своем поле с 2008 года. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Хосе Мунуера Монтеро.

«Сине-гранатовые» действовали неоптимальным составом, поскольку в лазарете сразу четыре игрока основного состава – Самуэль Умтити, Серхио Роберто, Луис Суарес и Артур. Тем не менее состав у «Барселоны» был мощным, традиционно команда Эрнесто Вальверде действует по схеме 4-3-3. Идентичную расстановку выбрал наставник «Вильярреала», сегодня «подводники» действовали максимально боевым составом. Правда, на скамейке запасных остался Карлос Бакка, хотя прогнозировалось, что колумбийский нападающий выйдет с первых минут.

Хозяева активно начали встречу и быстро захватили контроль над ситуацией. Испортить планы «Барселоне» мог ее же футболист Клеман Ленгле, который на 10-й минуте едва не привез мяч в свои ворота. Ленгле заводился в своей штрафной, в результате Пабло Форнальс перехватил мяч и с нескольких метров попал в штангу.

Неприятный случай в дебюте встречи был единичным, в дальнейшем «Барселона» действовала надежно в обороне и продуктивно в атаке. Наиболее заметным в матче был отнюдь не Месси, а Усман Дембеле. Французский вингер вытворял невероятные вещи на правом фланге, например, в одном из эпизодов трижды за несколько секунд усадил на пятую точку защитника соперника. На 31-й минуте Дембеле должен был открывать счет, француз пробил с убойной позиции, но мяч с линии выбили защитники «Вильярреала». На 36-й минуте активность Усмана вылилась в забитый мяч: вингер подал с правого фланга в штрафную, Жерар Пике выиграл воздушную борьбу и пробил точно в угол, 1-0.

Очень быстро успех каталонского клуба могла развить связка Альба-Месси: Жорди прострелил с левого фланга в центр, а Лео с угла вратарской попал во вратаря. После перерыва «Барселона» продолжила контролировать ход событий на поле, «Вильярреал» выровнял соотношение во владении мячом, но ни разу не пробил в створ ворот Марк-Андре тер Штегена.

Моментов после перерыва стало гораздо меньше, хотя уже на 46-й минуте Месси мог забить удивительный мяч с дальнего расстояния. Игроки хозяев разыграли аут на правом фланге и Месси со всей силы приложился к мячу - кожаная сфера развила невероятную скорость, но Асенхо среагировал. В эндшпиле встречи «желтая субмарина» начала раскрываться, большими силами шла вперед, пытаясь вырвать ничью, в результате была поймана на контратаке. На 86-й минуте маэстро Месси проникающей передачей вывел на свидание с вратарем вышедшего на замену Карлоса Алену, а тот эффектно перебросил мяч над вратарем, 2-0.

В итоге, «Барселона» без излишней нагрузки побеждает «Вильярреал», благодаря чему возвращает себе первую строчку в Ла Лиге. «Подводники» остаются вблизи дна – 17-е место и 14 очков. В следующем туре «Барселону» ждет каталонское дерби против «Эспаньола», а «Вильярреал» примет «Сельту».

Голы: Пике, 36, Аленья, 87.

«Барселона»: тер Штеген, Нелсон Семеду, Пике, Ленгле, Альба, Бускетс, Ракитич, Артуро Видаль (Аленья, 70), Месси, Коутиньо (Малком, 80), Дембеле.

«Вильярреал»: Асенхо, Гаспар, Альваро Гонсалес, Виктор Руис, Педраса, Касерес, Тригерос (Бакка, 67), Форнальс, Чуквуезе, Касорла (Раба, 88), Херард (Экамби, 79).

Предупреждения: Ленгле, 18, Альба, 69 - Виктор Руис, 11, Альваро Гонсалес, 26, Форнальс, 90, Педраса, 90+1.