Видаль А.
88′
Суарес Л.
90 + 3′

Каталонская «Барселона» в рамках 3-го тура чемпионата Испании принимала абсолютного дебютанта элиты «Уэску». Последний раз эти команды пересекались в рамках 1/16 финала Кубка Испании в сезоне 2013/14, тогда разгромную победу по сумме двух матчей праздновали «каталонцы» (12-1). Непосредственно сегодняшний поединок проходил на стадионе «Камп Ноу», за порядком на поле следил квалифицированный рефери Марио Мелеро Лопес.

FC Barcelona«Барселона» - SD Huesca«Уэска» 8:2

Главный тренер «Барселоны» Эрнесто Вальверде выставил максимально боевой состав и выбрал традиционную тактическую схему 4-3-3. Тренер «Уэски», аргентинец Лео Франко остается сторонником традиционной расстановки 4-4-2. Гости также действовали максимально боевым составом.

Гостям из известной провинции Арагон удалось быстро удивить «Барселону», уже на 3-й минуте они были впереди. Навесную подачу с левого фланга ударом головой замыкал Лонго, тер Штеген реагировал по удару, но в последний момент траекторию полета мяча изменил Чучо, 0-1. Как оказалось, этот пропущенный мяч лишь разозлил «каталонцев», которые разбили своего соперника с хоккейным счетом.

На 16-й минуте счет сравнял Лео Месси – аргентинец ворвался в штрафную и нерабочей правой попал в дальний угол, 1-1. На 24-й минуте реактивный Жорди Альба прорвался по флангу, прострелил на Месси, но мяч в свои ворота срезал защитник, 2-1. Еще в первом тайме комфортным счет для «Барселоны» сделал Луис Суарес. Альба в присущем ему стиле совершил рывок по флангу и выкатил передачу под расстрел для Луисито, 3-1. Как ни странно, «Уэска» не бросила играть и смогла забить еще один мяч хозяевам. На 42-й минуте передачу партнера замкнул Галлар.

В перерыве подопечные Вальверде получили хорошего нагоняя от тренера, в результате во втором тайме «Барселона» безупречно действовала в обороне и существенно прибавила в атаке. Уже на 47-й минуте Месси вывели на ударную позицию – аргентинец с угла вратарской попал в перекладину. На 48-й минуте Луис Суарес разрезной передачей в штрафную вывел на ударную позицию Усмана Дембеле, тот попал точно в дальний угол, 4-2.

На 52-й минуте Лео Месси обострил атаку своей команды передачей на правый край, от Ракитича все ждали поперечной передачи, а тот изо всех сил выстрелил в дальний угол и был точен, 5-2. На 57-й минуте чистый выход один на один с вратарем не использовал Фелипе Коутиньо. Спустя пять минут бразилец выступил в роли ассистента – Лео Месси футбольным буллитом воспользовался сполна, 6-2.

Еще дважды «сине-гранатовые» огорчили гостей в эндшпиле. На 82-й минуте Лео Месси разрезной передачей на угол штрафной нашел Жорди Альбу, который элегантно пробил в «домик» вратарю. А в компенсированное время «Барселона» еще заработала пенальти. Луис Суарес был сбит вратарем на углу штрафной, вердикт арбитра очевиден. Одиннадцатиметровый выполнял сам пострадавший и легко развел вратаря и мяч по углам.

В итоге, «Барселона» камня на камне не оставляет от «Уэски» и, как и четыре года назад, забивает этому сопернику восемь мячей на «Камп Ноу». После трех туров «каталонцы» вместе со своим заклятым врагом «Реалом» идут со стопроцентным показателем во главе турнирной таблицы. «Уэска» несмотря на поражение оседает в середине второго десятка. В следующем туре, который уже будет сыгран после паузы на международные поединки, «Барселона» на выезде сыграет против «Реал Сосьедада», а «Уэска» примет «Райо Вальекано».