Бускетс С. Малком
85′
89′
Имбула В.

В рамках 27-го тура чемпионата Испании силами померялись первая и предпоследняя команды первенства. Каталонская «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала команду из пригорода столицы – «Райо Вальекано». В первом круге «сине-гранатовые» праздновали волевую победу 2-3, а на своем поле не проигрывают этому сопернику с 2000 года. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Антонио Матео Лаос.

FC Barcelona«Барселона» - Rayo Vallecano«Райо Вальекано» 3:1

Главный тренер «Барселоны» Эрнесто Вальверде выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Единственная потеря – центрбэк Клеман Ленгле, который пропускал игру из-за дисквалификации. Гостям по той же причине не мог помочь Абдула Абдулайе. Гости действовали оптимальным составом по защитной схеме 5-4-1.

«Барселона» прогнозируемо действовала первым номером, в течение первой половины тайма «сине-гранатовые» создали два опасных момента. Сначала Лео Месси в нетипичном для себя стиле замыкал навес – аргентинец едва черкнул мяч головой, а голкипер «Райо» в прыжке нивелировал угрозу. Через несколько минут хозяева разыграли блестящую многоходовку, которую прицельным, но слабым ударом завершил Фелипе Коутиньо.

«Каталонцы» продолжали давить на ворота соперника, но каково же было удивление «Камп Ноу», когда на 24-й минуте «Райо Вальекано» неожиданно вышел вперед. Рауль де Томас протянул мяч по левому флангу, сместился в центр и нанес неотразимый удар в шестерку ворот, 0-1. Что интересно, Рауль де Томас – игрок мадридского «Реала», который играет в «Райо Вальекано» на правах аренды.

«Барселона» продолжала гнуть свою линию, а на 38-й минуте сравняла счет. Лео Месси выполнил выверенную подачу со штрафного на ближнюю штангу, Жерар Пике опередил голкипера и головой протолкнул мяч в ворота, 1-1. Что интересно, центральный защитник Пике забил уже шестой мяч в текущем сезоне.

В дебюте второго тайма «Барселона» заработала право на пенальти. Нельсон Семеду пробросил мяч в чужой штрафной, на замахе убрал защитника, но получил удар по ногам. Одиннадцатиметровый четко реализовал Лео Месси, 1-1.

В середине второго тайма темп встречи упал, связано это с тем, что оба наставника начали проводить замены. «Барселона» продолжала доминировать, а «Райо Вальекано» активно сопротивлялся. На 82-й минуте «сине-гранатовые» поймали соперника на контратаке, в результате чего забили третий мяч, чем сняли все вопросы о победителе встречи. Иван Ракитич получил мяч на углу вратарской и отдал передачу на пустые ворота для Луиса Суареса, 3-1.

В итоге, «Барселона» без лишних проблем побеждает «Райо Вальекано», укрепляя лидерство в Ла Лиге. «Каталонцы» набирают 63 очка и опережают ближайшего преследователя на 7 очков за 11 туров до финиша. «Райо Вальекано» продолжает занимать предпоследнюю строчку. Далее «Барселона» начинает подготовку к матчу 1/8 финала Лиги чемпионов против французского «Лиона». А на выходных «каталонцы» на выезде сыграют против «Бетиса». «Райо Вальекано» в следующем туре сыграет против «Вильярреала».

Голы: Пике, 39, Месси, 50 (с пенальти), Суарес, 82 — Де Томас, 25.

«Барселона»: Тер Штеген — Семеду, Пике, Умтити, Альба — Артур (Дембеле, 46), Бускетс (Малком, 85), Видаль — Месси, Суарес, Коутиньо (Ракитич, 80).

«Райо Вальекано»: Димитриевски — Адвинкула, Веласкес, Амат (Посо, 64), Гальвез, Морено — Имбула, Комесанья — Бебе, Альваро (Эмбарба, 80), Де Томас.

Предупреждения: Бускетс — Веласкес, Имбула.