84′
Себальос Д. Кроос Т.
89′
Диас М. Бензема К.

Шикарным началом уик-энда в Испании стало Дерби Мадрида. В рамках 23-го тура Ла Лиги «Атлетико» на стадионе «Ванда Метрополитано» принимал «Реал». Что интересно, в матчах испанского первенства эти команды не могут определить сильнейшего уже четыре матча подряд. Сегодня команды были настроены исключительно на победу, ведь необходимо было догонять лидера «Барселону». Вершил правосудие на поле квалифицированный рефери Хавьер Эстрада Фернандес.

Atlético Madrid«Атлетико Мадрид» - Real Madrid«Реал Мадрид» 1:3

Главный тренер «матрасников» Диего Симеоне выставил оптимальный состав и выбрал стандартную во всех смыслах тактическую схему 4-4-2. В лазарете команды три игрока основной обоймы – Коке, Савич и Диего Коста. После матча против «Барселоны» наставник «Реала» Сантьяго Солари вернул в створ ворот Тибо Куртуа, а в опорную зону – Каземиро. Неожиданно молодой Серхио Регилон заменил опытного Марсело, бразилец остался на скамейке запасных. Из-за повреждений вне заявки оказались: Вальехо, Льоренте и Иско. Традиционно «королевский клуб» действовал по схеме 4-3-3.

Стартовый отрезок встречи запомнился назойливостью «Атлетико» и свистом болельщиков на стадионе в адрес Тибо Куртуа после каждого прикосновения бельгийца к мячу. «Реал» недолго искал счастья у ворот «Атлетико», уже на 16-й минуте «сливочные» вышли вперед. Тони Кроос выполнил подачу с углового, Серхио Рамос выиграл воздушную борьбу для Каземиро, а бразилец эффектным ударом через себя прошил Яна Облака, 0-1.

«Атлетико» не отходил от плана на игру, компактно защищался и на 25-й минуте нашел свой шанс. Анхель Корреа выгрыз мяч в центре поля и отдал разрезную передачу на ход Гризманну, защитники «Реала» ошиблись при создании искусственного офсайда, в результате Антуан вышел на свидание с Куртуа и пробил между ног бельгийцу. Хавьер Эстрада Фернандес воспользовался помощью видеоасистента, но в итоге засчитал взятие ворот, не усмотрев фол Корреа в центре поля против Винисиуса, 1-1.

Игра органично смотрелась, невзирая на массу фолов. Только в первом тайме арбитр зафиксировал 17 нарушений, раздал три предупреждения, кого-то пожалел (например, Каземиро, который нарушал правила раз пять) и назначил пенальти. На 41-й минуте прорыв Винисиуса Жуниора нарушением правил остановил Хосе-Мария Хименес. Главный арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку, но на всякий случай перестраховался, воспользовавшись помощью видеоасистента. Пенальти четко реализовал Серхио Рамос, 1-2.

В дебюте второго тайма «матрасникам» удалось зажать «сливочных» на их половине поля. В результате небольшого нашествия «Атлетико» сравнял счет. Альваро Мората выскочил на свидание с Куртуа и элегантно перебросил вратаря. Однако взятие ворот отменил главный арбитр, в очередной раз воспользовавшись системой VAR, Хавьер Эстрада Фернандес зафиксировал минимальный офсайд у испанца.

Второй раз в центре внимания Альваро оказался на 67-й минуте. Нападающий упал в борьбе за верховой мяч на углу вратарской, рефери уже традиционно посоветовался с видеоасистентом, но пенальти не назначил. Уже через минуту Мората заработал желтую карточку. Вообще дух дерби был выдержан: 9 желтых карточек, одна красная, пенальти и 37 нарушений правил.

Красную карточку на 80-й минуте заработал полузащитник «Атлетико» Томас Парти в ситуации, когда шансов на спасение не было. На 74-й минуте хозяева поля провалились в позиционной атаке, в результате Модрич разогнал контратаку и разрезной передачей на угол штрафной вывел Гарета Бэйла, валлиец волшебной левой поразил дальний угол ворот, 3-1. Начиная с 80-й минуты, обе команды бросили играть: «Реал» уже мысленно праздновал победу, а «Атлетико», понимая всю безвыходность ситуации, хотел как можно быстрее покинуть поле.

В итоге, первое Дерби Мадрида в 2019-ом завершается в пользу «Реала». Теперь столица Испании снова засияла белым цветом. Констатируем, что «Атлетико» проиграл по делу, несмотря на возможные ошибки арбитра. «Реал» выглядел намного солиднее, более собрано и в итоге победил, благодаря чему обошел «Атлетико» в турнирной таблице, приблизившись к «Барселоны» на расстояние пяти очков. В следующем туре «сливочные» сыграют против «Жироны», а «матрасников» ждет еще одно столичное дерби против «Райо Вальекано».