90′
90 + 1′
Альварес Й.
90 + 1′

В заключительном воскресном поединке 23-го тура чемпионата Испании «Атлетик Бильбао» принимал лидера первенства каталонскую «Барселону». В первом круге «баски» сенсационно сыграли вничью с «каталонцами» на «Камп Ноу», но на своем поле не могут обыграть этого соперника в рамках чемпионата с 2013-го года. Непосредственно сегодняшний поединок состоялся на стадионе «Сан-Мамес». За порядком на поле следил квалифицированный рефери Карлос дель Серро.

Athletic Bilbao«Атлетик Бильбао» - FC Barcelona«Барселона» 0:0

Наставник «басков» Гаиска Гаритано в силу различных причин выставил неоптимальный состав. В лазарете команды сразу шесть исполнителей, большинство из которых игроки основной обоймы. Также вне игры полузащитник Андер Капа, который пропускал встречу из-за перебора желтых карточек. «Атлетик» действовал по схеме 4-2-3-1. У «каталонцев» в лазарете Умтити и Артур, а Жорди Альба пропускал игру из-за перебора карточек. Традиционно «сине-гранатовые» действовали по схеме 4-3-3.

«Барселона» еще не совсем отошла от Эль-Класико среди недели, поэтому сегодня действовала неубедительно в атаке, хотя фактически играла основным составом. Несмотря на отсутствие голов, игра смотрелась и держала в напряжении. «Баски» в первом тайме создали три стопроцентных момента. На 11-й минуте Юри Бершиш с угла штрафной пробил рядом со штангой. На 17-й минуте только удивительная реакция Марк-Андре тер Штегена не позволила мячу влетели в девятку ворот после эффектного выстрела Маркеля Сусаеты.

Еще один момент «баски» создали на 24-й минуте. Пока оборона «Барселоны» наблюдала за происходящим, Дани Гарсия выиграл подбор в районе одиннадцати метров и нанес эффектный удар через себя – тер Штеген на месте. На 26-й минуте единственный опасный момент в первом тайме создали гости. Голкипер «Атлетика» сыграл на опережение и вынес мяч куда подальше, но сферу подхватил Лео Месси и с дальней дистанции пробивал по пустым воротам – перекладина.

Во втором тайме «Барселона» заиграла значительно активнее, давление на ворота «Атлетика» усиливалось, а Лео Месси разгонял атаку за атакой. Впрочем, в завершающей фазе Месси не находил поддержки или же оборона «басков» вставала стеной перед мячом. В помощь Месси тренер бросил в бой креативного Усмана Дембеле, но сегодня и ему было не под силу вырвать победу для «Барселоны».

В эндшпиле активизировались хозяева и только надежная игра голкипера не позволила мячу побывать в сетке ворот. На 81-й минуте тер Штеген среагировал на удар в упор от Иньяки Уильямса. Минуту после этого немец среагировал на удар со средней дистанции в исполнении Рауля Гарсии, а на 86-й минуте сделал сейв после удара уже упомянутого Уильямса. В компенсированное время хозяева оказались в меньшинстве. Оскар де Маркос заработал вторую желтую карточку и покинул поле.

Как итог, «Барселона» явно еще не отошла от Эль-Класико и результат на лицо. «Баски» провели отличный матч, сыграли на уровне своих возможностей и были ближе к победе. После этого тура «Барселона» с 51-м очком остается на вершине турнирной таблицы Ла Лиги, но преимущество над мадридским «Реалом» сокращается до шести очков. «Атлетик» набирает 27 зачетных пунктов, но опускается на 13-е место. В следующем туре «Барселона» примет «Вальядолид», а «Атлетик» сыграет против абсолютного аутсайдера первенства «Уэски».