84′
Суарес Л.
85′
Видаль А. Дембеле У.

Заключительный поединок субботнего игрового дня 28-го тура чемпионата Испании состоялся в Андалусии. На стадионе «Ла Росаледа» местная «Малага», которая занимает последнее место в Ла Лиге, принимала лидера каталонскую «Барселону». В первом круге «сине-гранатовые» уверенно обыграли «анчоусов» (2-0), с идентичным счетом, но в пользу хозяев, завершилось последнее противостояние в Андалусии. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный рефери Хуан Мартинес Мунуэра.

Málaga CF«Малага» - FC Barcelona«Барселона» 0:2

Наставник хозяев выбрал стандартную тактическую схему и выставил оптимальный состав. Этого не скажешь об Эрнесто Вальверде, который не мог рассчитывать на двух лидеров, капитана Андреса Иньесту и Лионеля Месси. Иньеста пропускал встречу из-за травмы, у Месси также уважительная причина, накануне утром у аргентинца родился третий сын. Но и без них состав у «Барсы» был впечатляющий, Вальверде решил попробовать тактическую схему 4-3-1-2. При таком раскладе Коутиньо, Бускетс и Ракитич расположились в центре, а Паулиньо под парой нападающих Суарес - Дембеле.

Сегодня футболисты «Малаги» крайне редко виделись с мячом, только в первом тайме соотношение во владении мячом достигало 85% против 15% в пользу «Барселоны». В дебюте встреча наиболее активным был Луис Суарес, который оказался в центре внимания двух опасных моментов. На 13-й минуте уругваец вышел один на один, пробил в угол, но страж ворот «Малаги» в эффектном прыжке достал мяч. На 15-й минуте Луисито решил действовать хитрее и вместо принять передачу Альбы сразу пробил головой из района одиннадцати метров, 0-1.

Минимального преимущества «каталонцам» было мало, поэтому они активно пытались развить успех. На 20-й минуте Паулиньо с убойной позиции на углу штрафной не попал в ворота. На 28-й минуте пара звездных новичков «сине-гранатовых» организовала шикарный гол: Дембеле прострелил с фланга, а Коутиньо эффектным ударом пяткой отправил мяч в сетку, 0-2. Возможно, «Малага» еще смогла бы каким-то невероятным образом спастись, но на 30-й минуте все надежды на успех перечеркнул Самуэль Гарсия. Полузащитник грубым подкатом сзади едва не оторвал галиностоп Альбе, за что получил прямую красную карточку и ушел отдыхать.

Еще в первом тайме «Барселона» могла окончательно добить «Малагу». На 31-й минуте кипер «анчоусов» справился с ударом Пике вплотную. Через несколько минут рядом со стойкой пробил Иван Ракитич. В конце тайма хозяев дважды простил Фелипе Коутиньо. Бразилец в обоих случаях беспрепятственно пробивал с убойной позиции, но Хименес в очередной раз спасал свою команду.

Во второй половине встречи «Барселона» нанесла десять ударов по воротам соперника, но ни один цели не достиг. Наиболее реальную возможность на 65-й минуте имел Усман Дембеле. Француз разрядил левую пушку с линии штрафной – Хименес вытащил мяч, летевший под самую штангу. В середине тайма Эрнесто Вальверде снял с игры сразу обоих фланговых защитников, очевидно, чтобы не рисковать перед ответственным матчем в Лиге чемпионов против «Челси».

Итак, «Барселона» приобретает очередную победу и остается единственной командой в Европе (учитывая ведущие чемпионаты), которая до сих пор не знает горечи поражений на внутренней арене. На следующей неделе «каталонцы» примут дома «Атлетик Бильбао», а «Малага» на выезде померится силами с «Сельтой».