Самперио Х. Гарсия Д.
86′
Каллери Х.
90 + 4′

В рамках 26-го тура испанской Ла Лиги лидер первенства каталонская «Барселона» отправилась на Канарские острова в гости к аутсайдеру «Лас-Пальмас». Сегодня команды встретились юбилейный 70-й раз во всех турнирах: 43 победы «Барселоны», 19 побед «Лас-Пальмас» и 7 ничьих. При этом «пальмовые» последний раз побеждали «каталонцев» в далеком 1986-м. Сегодняшний поединок проходил на стадионе «Гран Канария», за порядком на поле следил квалифицированный рефери Антонио Матео Лаос.

«Лас-Пальмас» - FC Barcelona«Барселона» 1:1

Тренер хозяев выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Эрнесто Вальверде продолжает обкатывать схему 4-4-2. Сегодня коуч не мог рассчитывать на фланговых защитников Жорди Альбу и Нельсона Семеду, но и без того удивил составом. На скамье запасных остался основной центрбэк Жерар Пике, которого заменил выздоровевший Томас Вермален, а также звездные новички Усман Дембеле и Фелипе Коутиньо, на правой бровке, где кто-то из них обычно располагается, действовал Алейш Видаль.

Встреча наиболее результативной (68 голов) и наименее результативной (18 голов) команд по определению должна была стать результативной. «Барса» захватила инициативу и уже на 8-й минуте создала стопроцентный шанс. Месси и Суарес убежали в контратаку два в одного, но намудрили в завершающей фазе и в итоге упустили возможность. На 11-й минуте голкипер «Лас-Пальмас» совершил эффектный сейв после удара Месси со штрафного. На 21-й минуте Лео Месси получил право выполнить еще один стандарт с близкого расстояния и на этот раз безупречно пробил в девятку ворот вратарского угла, 0-1.

В дальнейшем «Барселона» успокоилась, а «Лас-Пальмас» выровнял игру и иногда даже преобладал. Всего за весь тайм «пальмовые» нанесли 9 ударов в направлении ворот тер Штегена, но ни один не пришелся даже в рамку. Стоит отметить бескомпромиссность матча, только в первом тайме Антонио Матео Лаос показал пять предупреждений.

На 47-й минуте встречи «Лас-Пальмас» неожиданно заработал право на пенальти, которому предшествовала целая связка микроэпизодов. После подачи с углового Аггиргарай пробил головой, но упал под давлением Серхи Роберто, мяч попал в штангу и в руку Люка Дыню, а после этого еще и Вермален завалил своего оппонента на газон. Одиннадцатиметровый точным ударом в девятку выполнил лучший бомбардир команды Хонатан Каллери, 1-1.

Как ни странно, после пропущенного мяча «Барселона» не торопилась отыгрываться. «Каталонцы» проводили затяжные атаки, которые не завершались ничем опасным. В середине тайма Эрнесто Вальверде максимально укрепил атакующий потенциал своей команды, выпустив Ракитича, Коутиньо и Дембеле. Однако вместо этого на 82-й минуте гости едва не пропустили. Тана выскочил на свидание с тер Штегеном, в борьбе с Умтити отдавал поперечную передачу партнеру на пустые ворота, но пас был слишком слабым.

Вот так плавно мы подобрались к эндшпилю встречи. В заключительные минуты стадион «Гран Канария» будто сошел с ума, все неистово гнали свою команду вперед, а игроки «Лас-Пальмас» в свою очередь отвечали самоотверженной борьбой. Во втором тайме Антонио Матео Лаос снова выполнил карточную норму – пять предупреждений за тайм. После окончания основного времени «сине-гранатовые» еще имели 6 минут дополнительного, но вырвать победу не удалось.

Месси

Финальный свисток зафиксировал неожиданную ничью. «Барселона» шестой раз по ходу сезона делит очки с соперниками. Сейчас в активе «каталонцев» 66 очков и это на 5 пунктов больше, чем у ближайшего преследователя «Атлетико Мадрид», с которым «Барсе» играть уже в воскресенье. «Лас-Пальмас» набирает драгоценное очко и теперь в сумме имеет 20 баллов. На выходных «пальмовые» сыграют против «Сельты».