Валле Б. Картабия Ф.
86′
87′
Иньеста А. Ракитич И.

В рамках 35-го тура чемпионата Испании «Депортиво» из города Ла-Корунья на стадионе «Риасор» принимал каталонскую «Барселону». По результатам этого поединка «сине-гранатовые» могли бы досрочно стать чемпионами Испании, а «турки» – покинуть элитный дивизион. За порядком на поле следил опытный рефери Рикардо де Бургос.

«Депортиво Ла-Корунья» – «Барселона» 2:4

Знаменитый в прошлом футболист, но пока не заметный на тренерской ниве голландский специалист Кларенс Зеедорф выставил неосновной состав и избрал тактическую схему 4-3-1-2. У команды серьезные проблемы с кадрами, в лазарете четыре игрока основы. Эрнесто Вальверде выставил практически идеальный состав и перешел на схему 4-4-2. Своей команде не мог помочь дисквалифицированный Серхио Роберто, сегодня его заменил Нельсон Семеду.

Несмотря на то, что «Депортиво» прощался с Ла Лигой, хозяева заранее сделали чемпионский коридор «Барселоне». «Каталонцы» не стали откладывать дело в долгий ящик и повели в счете уже на 7-й минуте. Взятие ворот организовала связка звездных новичков: Дембеле отдал передачу в район одиннадцати метров, а Коутиньо блестяще выстрелил в девятку ворот, 0-1. В интересном положении фиксировал взятие ворот главный арбитр матча – де Бургос наткнулся на игрока «Депортиво», упал и лежа наблюдал за решающим ударом Коутиньо.

Хозяевам удалось в течение нескольких минут отыграться, но взятие ворот отменили из-за офсайда. В середине тайма «Барса» увеличила давление на ворота соперника. На 29-й минуте Рубен потянул мяч из девятки после удара Месси со штрафного. На 38-й минуте аргентинцу удалось отличиться с игры. Луис Суарес вырезал прекрасную передачу внешней стороной стопы на дальнюю штангу, откуда Месси в касание отправил мяч в сетку, 0-2.

«Депортиво» снова быстро ответил, на этот раз взятие ворот засчитали. Борха прострелил с левого фланга в штрафную, а Лукас Перес беспрепятственно расстрелял тер Штегена, 1-2. Этот гол возвращал хозяев в игру, а в дебюте второго тайма им и вовсе удалось сравнять счет. На 64-й минуте оборона «каталонцев» опять ловила ворон, в результате пропустила зеркальный гол: Борхес прострелил с края, а Чолак в касание пробил мимо тер Штегена, 2-2.

Когда у «Барселоны» проблемы, приходит он. В эндшпиле встречи Лионель Месси забил два мяча в течение трех минут, тем самым гарантировал «каталонцам» чемпионство. На 82-й минуте Лео получил передачу от Суареса на пустые ворота и вколотил мяч в сетку, 2-3. Спустя три минуты Луисито снова ассистировал Месси, который разобрался с несколькими соперниками и нанес неотразимый удар из района одиннадцати метров, 2-4. Уникальный матч – центрфорвард Суарес отдает три голевые передачи, а Месси делает хет-трик. К слову, Месси становится лидером в борьбе за «Золотую бутсу», теперь у аргентинца на один гол больше чем у Мохамеда Салаха.

Рикардо де Бургос добавил всего две минуты и дал финальный свисток, означавший одно – «Барселона» новый чемпион Испании. «Каталонцы» становятся недосягаемыми для преследователей и до сих пор не проигрывают: 26 побед, 8 ничьих. На игру против мадридского «Реала» на следующей неделе «блаугранас» выйдут в статусе чемпионов. «Депортиво» продемонстрировал отличную игру, но класс соперника дал о себе знать. Коллектив из Ла-Коруньи впервые с 2013-го года вылетает из Ла Лиги. В следующем туре подопечные Зеедорфа на выезде сыграют против «Сельты».