Ракитич И. Дембеле У.
87′
Мина Й. Дембеле У.
90 + 3′

Финал Кубка Испании сместил календарь Ла Лиги, поэтому два поединка 34-го тура, которые должны были состояться еще в конце апреля, доигрывали сегодня. В одном из них каталонская «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала «Вильярреал». Этот матч не был центральным, ведь через полтора часа начиналась рубка «Севильи» и «Реала». «Барселона» является неудобным соперником для «Вильярреала», последняя победа «желтой субмарины» датируется мартом 2008-го. Главным арбитром сегодняшнего матча был назначен Хосе Санчес Мартинес.

«Барселона» - «Вильярреал» 5:1

Эрнесто Вальверде выставил полурезервный состав и вернулся к схеме 4-3-3. Из-за дисквалификации пропускал поединок Серхио Роберто, а также травмированный Самуэль Умтити. Кроме того, Вальверде оставил на скамейке запасных тер Штегена, Альбу, Ракитича и Луиса Суареса, предоставив шанс Силлинсену, Диню, Вермалену и Дембеле. Гости действовали без дисквалифицированного Рукавины и травмированного Сориано. Наставник «Вильярреала» выбрал традиционную тактическую схему 4-2-3-1.

Непосредственно перед матчем футболисты «Вильярреала» почтили чемпиона Испании, сделав чемпионский коридор для «Барселоны». В игре «каталонцы» не были такими любезными и за короткий отрезок времени дважды взломали оборону соперника. На 11-й минуте Серхи Асенхо отразил удар после сольного прохода Дембеле, но не успел справиться с добиванием от Коутиньо, 1-0. На 16-й минуте «Барса» разыграла блестящую трехходовку, которую идеальной передачей на пустые ворота с левого фланга завершил Люка Динь. Паулиньо оставалось только подставить ногу, что он и сделал, 2-0.

Еще к перерыву «Барселона» могла досрочно завершить игру, но ограничилась всего одним голом. На 45-й минуте маэстро Андрес Иньеста отдал шикарную передачу в штрафную соперника на Месси – аргентинец в касание отправил мяч в дальний угол. Таким образом Лео Месси забил свой 34-й мяч и продолжает единолично лидировать в гонке за «Золотую бутсу» сезона.

После перерыва «подводники» действовали более собранно и на 54-й минуте забили гол престижа. Пабло Форналс пробивал по воротам из района одиннадцати метров, но попал в Сансоне, собственно от партнера по команде мяч и залетел в сетку, 3-1. По инерции «Вильярреал» продолжал атаковать, но очень быстро «Барселона» вернула себе контроль над мячом и перекусывала любые атаки на свои ворота еще в зародыше.

В середине тайма наставник «каталонцев» выпустил центрбэка Мину и центрхава Ракитича, которым было суждено поучаствовать еще в двух голах своей команды. В эндшпиле результативностью блеснул Усман Дембеле. На 87-й минуте Иван Ракитич прорвался с правого фланга в штрафную и выкатил передачу на пустые ворота для Дембеле, 4-1. Точку в матче француз поставил на 90+1-й минуте, когда откликнулся на длиннющий пас Мины, вышел один на один и перебросил вратаря, 5-1.

Финальный свисток зафиксировал крупную победу каталонского клуба. «Барселона» набирает 90 очков и доводит беспроигрышную серию в Ла Лиге до 43-х матчей. «Вильярреал» с 57-ю очками остается на шестой строчке. В следующем туре «подводники» сыграют против «Депортиво», а «Барселона» будет гостить у «Леванте».