Иньеста А. Пако А.
82′
89′
Прието Х. Сурутуса Д.

В заключительном матче чемпионата Испании сезона 2017/18 каталонская «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала «Реал Сосьедад». Напомню, в первом круге «каталонцы» одержали волевую победу 2-4, уступая 2-0. Сегодня легенда сине-гранатового клуба Андрес Иньеста проводил последний поединок в цветах родного клуба. За 16 лет в «Барселоне» испанец провел 675 матчей, в которых забил 57 голов и отдал 142 голевые передачи, а также выиграл 32 трофея. Главным арбитром встречи стал опытный рефери Хосе Луис Мунуэра.

FC Barcelona«Барселона» - Real Sociedad«Реал Сосьедад» 1:0

Эрнесто Вальверде осуществил ротацию состава. Главной неожиданностью стало непопадание в основу Лео Месси, аргентинец остался на скамейке запасных, на его месте действовал Усман Дембеле. По решению тренера встречу пропускал Самуэль Умтити, а Серхи Роберто до сих пор дисквалифицирован. Коуч «басков» выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1.

В первой половине встречи «Барселона» преобладала «Реал Сосьедад» в плане владения мячом, но по моментам было равенство. Сегодня оба коллектива провели образцовую игру в обороне, практически не позволив сопернику создать что-либо. Самый опасный момент гостей в первом тайме возник вследствие активных действий Янузая. Бельгиец сместился с фланга и целил в дальний угол – тер Штеген в прыжке перевел мяч на угловой. «Барса» ответила моментом капитана: Иньеста метил в ближний угол из-за пределов штрафной, но мяч прошел рядом со штангой.

Вскоре после старта второй половины встречи Вальверде снял с игры Усмана Дембеле, которому Рауль Навас едва не оторвал галиностоп в конце первого тайма, и выпустил Луиса Суареса. Забить Луисито не смог, но на 57-й минуте ассистировал Фелипе Коутиньо. Бразилец получил мяч на подступах к штрафной площадке и фирменным обводящим ударом не оставил шансов вратарю, 1-0.

Через десять минут автора гола заменил Лионель Месси. «Барселона» не нагнетала ситуацию в атаке, пытаясь удержать минимальное преимущество. «Каталонцы» грамотно оборонялись, не позволив сопернику ничего создать у ворот тер Штегена. На 82-й минуте «Камп Ноу» стоя аплодировал своему капитану. Андрес Иньеста со слезами на глазах покинул поле, символически передав капитанскую повязку Лео Месси, теперь аргентинец становится вожаком каталонской стаи.

Иньеста покинул поле, но еще долго не мог справиться с эмоциями. После матча ему устроили теплые проводы. На «Камп Ноу» умышленно выключили свет, зрители включили фонарики и в такой уютной атмосфере Андрес поднял над головой последний в карьере трофей, кубок Ла Лиги.

Итак, «Барселона» завершает сезон, имея в активе чемпионство и национальный кубок. В следующем сезоне «сине-гранатовые» традиционно сыграют в Лиге чемпионов, а перед этим в Суперкубке Испании. «Реал Сосьедад» финиширует на 12-м месте с 49-ю очками, что не дает «баскам» никаких дивидендов в новом футбольном году.