82′
Чеккини Э.
Суарес Л. Пако А.
83′

В заключительном матче 9-го тура чемпионата Испании каталонская «Барселона» принимала андалусийскую «Малагу». За несколько часов до начала встречи было неизвестно состоится ли она вообще, все из-за протестов относительно провозглашения независимости Каталонии. Относительно футбольной составляющей, то «сине-гранатовые» имеют зуб этого соперника, поскольку именно из-за поражения от «Малаги» Лео Месси и компания потеряли чемпионский титул в прошлом сезоне. За порядком на поле в сегодняшней встрече следил главный рефери Пабло Гонсалес Фуртес.

FC Barcelona«Барселона» - Málaga CF«Малага» 2:0

Тренер «каталонцев» Эрнесто Вальверде выставил не полностью основной состав, но выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Восстанавливаются от повреждения левый защитник Жорди Альба и фланговый нападающий Усман Дембеле, а основной центрбэк Жерар Пике получил дополнительный отдых. «Анчоусы» также не могли рассчитывать на всех ведущих исполнителей, сегодня гости действовали по схеме 4-2-3-1.

«Барселоне» понадобилось всего две минуты, чтобы взломать оборону «Малаги». Люка Динь прострелил с лицевой линии на левом углу штрафной, а Деулофеу сыграл на опережение и пяткой отправил мяч в сетку. Справедливости ради стоит отметить, что в момент передачи Дыня мяч полностью вышел за пределы поля - явная ошибка помощников главного рефери. «Малага» начала инертные наступления, но реальной угрозы воротам тер Штегена не было. В свою очередь «Барселона» больше ничего не создала у ворот соперника.

Зато в дебюте второй половины встречи «сине-гранатовые» удвоили свое преимущество и установили окончательный счет. На 56-й минуте Лео Месси скрытым пасом вывел на ударную позицию Андреса Иньесту, с помощью рикошета от соперника капитан «Барселоны» отправил мяч в дальний угол, 2-0. Далее встреча превратилась в формальность, «сине-гранатовые» наращивали преимущество, создали несколько отличных моментов, но счет на табло изменить не удалось. Отдельного внимания заслуживает эпизод на 74-й минуте. Серхи Роберто ворвался в штрафную и выкатил идеальную передачу для Луиса Суареса, но Луисито буквально с двух метров не попал в пустые ворота.

После этого тура в активе «каталонцев» 25 очков, отрыв от ближайшего преследователя составляет 4 пункта. «Малага» с одним очком в активе остается на 20-м месте. В следующем туре «Барселона» отправится в Страну Басков, где сыграет против «Атлетика Бильбао», а «Малага» примет «Сельту».