Фернандес А.
90 + 2′
Сансоне Н.
90 + 4′

В стартовом матче 31-го тура чемпионата Испании сошлись претенденты на еврокубки «Вильярреал» и «Атлетик Бильбао». Клубы занимают пятое и шестое место соответственно, разделяет их всего 1 пункт. Поединок первого круга завершился минимальной победой «басков». Матч проходил на стадионе «Эль-Мадригал», где «Атлетик» не знает вкуса побед с 2004 года. Обслуживал игру главный рефери Даниэль Труило Суарес.

Villarreal CF«Вильярреал» - Athletic Bilbao«Атлетик» 3:1

Фран Эскриба выбрал на игру традиционную тактическую схему 4-4-2. До сих пор команде не может помочь основной голкипер Серхио Асенхо, кроме него в лазарете находятся Дос Сантос, Рукавина и Черышев. Эрнесто Вальверде выставил полностью основной состав, выбрав тактическую схему 4-2-3-1. Сабин является единственным футболистом, который не мог помочь «баскам» в этой игре. Начало поединка не было насыщенным, команды присматривались друг к другу, но после стартовой 15-минутки начался зрелищный футбол. На 17-й минуте Сами Кастильехо, находясь в штрафной среди большого количества соперников, сумел пробросить между ног одному из них и пробил в дальний угол. С помощью рикошета мяч попал в штангу и уже потом точным ударом Виктор Руис открыл счет во встрече.

После такого спонтанного гола «баски» мгновенно бросились отыгрываться. На 18-й минуте Бернат пробил с правого края штрафной, мяч закручивался в дальний угол, но цели не достиг. Через минуту этот испанец выступил в роли ассистента. Он сделал навесную подачу с углового на дальнюю штангу, там забыли Эрика Ляпорта, который точным ударом низом отправил мяч в сетку. До конца тайма «подводники» играли первым номером, пытаясь выйти вперед. На 32-й минуте великолепный дальний выстрел удался Марио Гаспару, но Аррисабалага успел выставить руки, переведя мяч на угловой. В компенсированное к первому тайму время «баски» провели контрвыпад, в результате которого Ариц Адурис замыкал подачу с фланга, но попал в перекладину.

Если в первом тайме заметно преобладали хозяева, то во второй половине встречи это преимущество только усилилось. На 47-й минуте Седрик Бакамбу откликнулся на разрезную передачу Сориано, корпусом расшатал нескольких защитников и прицельно пробил в угол ворот, 2-1. На 58-й минуте защитники «Атлетика» показали, как нельзя действовать при выполнении штрафных ударов. Марио Гаспар выполнил навесную подачу со стандарта, на дальней штанге оказались сразу 4 футболиста «Вильярреала», один из них Виктор Руис сбросил головой мяч на противоположную штангу, откуда Адриан, находясь в окружении трех футболистов, сумел протолкнуть мяч в сетку, 3-1.

Несмотря на два быстрых пропущенных мяча во втором тайме, «баски» нашли в себе силы и бросились отыгрываться. На 67-й минуте Ариц Адурис вышел на ударную позицию на правом краю штрафной, сильно и прицельно пробил, но попал в перекладину. Несколько минут спустя Адурис пытался переправить мяч в сетку после удара Гарсии, но переправил прямо в руки голкиперу. На 73-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Иньяки Уильямс убежал в центре поля от Виктора Руиса, но получил болезненный удар сзади по ногам, рефери расценил этот эпизод, как тот, что тянет на удаление. Вот так центральный защитник Виктор Руис в одном матче отметился голом, голевой передачей и заработал красную карточку. У «басков» оставалось более 15 минут на спасение, но отквитать хотя бы один мяч не удалось. Наиболее реальную возможность для этого имел Икер Муниаин на 88-й минуте. Полузащитник пробил с острого угла, но Фернандес вовремя вышел из ворот, сократив угол обстрела к минимуму.

Таким образом, «Вильярреал» одерживает непростую победу, набирает 54 очка и подтягивается на расстояние 4 очков к «Севильи», которая свой матч еще не сыграла. У «Атлетика» остается 50 пунктов и 6 место, но уже завтра «басков» могут подвинуть вниз «Эйбар» или «Реал Сосьедад». В следующем туре «Вильярреал» на выезде сыграет против «Алавеса», а «Атлетик» примет «Лас-Пальмас».