Акрам А.
90 + 1′
Серхио Акрам А.
90 + 1′

Перед непростым домашним поединком Лиги чемпионов против мюнхенской «Баварии» мадридский «Реал» ждал непростой выезд в Хихон в рамках 32-го тура Ла Лиги. Местный «Спортинг» сверхмотивирован, поскольку отчаянно цепляется за 17-е место, что позволяет сохранить прописку в элите. «Сливочным» ни в коем случае нельзя было проигрывать, поскольку каталонская «Барселона» еще не сошла с чемпионской дистанции. Поединок проходил на стадионе «Эль-Молинон», за порядком на поле следил главный рефери Давид Фернандес Борбалан.

Sporting Gijón«Спортинг Х» - Real Madrid«Реал Мадрид» 2:3

Наставник «хихонцев» Руби прекрасно понимал против кого придется играть, потому избрал оборонительную тактику 5-4-1. Из-за перебора желтых карточек своей команде не мог помочь Бургуи. Учитывая ответственный матч через несколько дней против «Баварии», учитывая статус сегодняшнего соперника, Зинедин Зидан выставил резервный состав. Зизу не включил в заявку Криштиану Роналду, Гарета Бэйла, Карима Бензима и Кейлора Наваса, тем самым дав им дополнительный отдых. На скамье запасных остались все основные игроки центрального звена - Модрич, Кроос и Каземиро, а также левый защитник Марсело. Из-за перебора желтых карточек своей команде не мог помочь Даниэль Карвахаль. До сих пор в лазарете находятся центральные защитники Пепе и Рафаэль Варан, поэтому единственным игроком основного состава сегодня был вожак и капитан «галактикос» Серхио Рамос.

Если бы этот матч проходил в начале сезона, то «Спортинг», безусловно, играл бы на ничью, но не сегодня. «Хихонцам» нужно сохранить прописку в элите, а для этого необходимо забыть о регалиях именитого соперника и пробовать диктовать свои условия. Собственно, хозяева это и сделали, на 14-й минуте «хихонцы» уже были впереди. Дуже Чоп получил передачу за спину защитников «сливочных» и с угла вратарской отправил мяч в сетку, 1-0. В силу отсутствия лидеров роль вожака атаки на себя брал Иско, именно он на 17-й минуте сравнял счет. Испанец принял мяч в окружении трех защитников, со всеми разобрался и блестяще пробил в дальний угол. К концу тайма несколько возможностей отличиться было у Альваро Мораты, но использовать хотя бы одну нападающий не сумел.

В дебюте второго тайма отличный шанс вывести свою команду вперед упустил Начо. Он подключился к подаче стандарта, головой пробивал в упор, но голкипер «Спортинга» был на высоте. Через несколько минут во второй раз в этом матче огрызнулись хозяева. После подачи со стандарта Бабени головой сбросил мяч на Весго, тот также ударом головой отправил мяч под перекладину, 2-1. «Реалу» понадобилось немного времени, для того чтобы отыграться. На 59-й минуте Данило «черпачком» забросил мяч на дальнюю штангу, там оказался Альваро Мората, который ударом головой отправил «кожаного» в ворота.

Даже при таком ходе событий «Реал Мадрид» отнюдь не устраивал ничейный результат, поэтому команда большими силами побежала вырывать победу. На 72-й минуте Марсело без помех пробивал с близкого расстояния - не попал. «Хихонцы» понимали, что в такой игре, тем более, когда «сливочные» включили максимальные скорости, вырвать победу будет невозможно, поэтому играли на ничью. Однако даже 1 очка было не суждено получить хозяевам. На 90-й минуте неутомимый Иско, который сегодня изрядно помотал защитников «Спортинга», поставил точку в матче. Испанец принял передачу Марсело и из-за пределов штрафной попал в ближний угол, 2-3.

Таким образом, «Реал Мадрид» одерживает волевую победу на последних минутах, благодаря чему продолжает уверенно лидировать. Несмотря на сложный матч, к игре против «Баварии» команда Зидана подойдет в оптимальных кондициях, учитывая, что большинство основных исполнителей сегодня не играли. «Спортинг» провел отличный матч, но даже одного очка не получил. Поэтому команда остается на 18-м месте с отставанием в 5 очков к спасительной строчке. В следующем туре «хихонцы» сыграют против последней команды чемпионата «Осасуны», ну а «Реал Мадрид» в Эль-Классико примет каталонскую «Барселону».