Ковачич М. Иско
81′
81′
Касес Н. Айт-Атмане Р.

13-й тур испанской Ла Лиги набирает обороты. После очень результативного матча «Малага» - «Депортиво» (4:3) зрителей порадовал поединок на «Сантьяго Бернабеу». В гости к местному «Реалу», который среди недели разобрался с «Спортингом» в ЛЧ, приехал ... «Спортинг»! Нет, это не месть португальцев, команде Зинедина Зидана противостоял аутсайдер чемпионата «Спортинг» из города Хихон. За порядком на поле следил главный рефери Хосе Эрнандес Эрнандес.

«Реал Мадрид» - «Спортинг» 2:1

Зинедин Зидан в силу разных причин был вынужден выпустить половину резервного состава. У Абелардо Фернандеса также были незначительные проблемы с основой, однако тренер выпустил максимально оптимальный состав. Очень насыщенно начался поединок на «Сантьяго Бернабеу». На 3-й минуте Карлос Кармона не сумел протолкнуть мяч мимо Кейлора Наваса в ближнем бою, а через мгновение рефери назначил пенальти в ворота «Спортинга». Лукас Васкес пробросил себе мяч в штрафной, но был сбит соперником. К отметке подошел Криштиану Роналду и уверенно «прошил» Диего Марино. На 11-й минуте ответ организовал Кармона, однако мяч пролетел рядом со штангой. «Реал» уверенно атаковал, что вскоре привело ко второму забитому мячу. На 18-й минуте Начо сделал подачу в штрафную, прямо на Роналду, который ударом головой вколотил круглого в ворота, 2-0.

После 20 минут матча на поле начался ливень, который существенно мешал футболистам. «Спортинг» воспользовался этой ситуацией, сбил темп игры, а в середине тайма провел поразительную атаку. Исмаэль Лопес сделал отличную подачу в штрафную, откуда Карлос Кармона ударом головой расстрелял Наваса. К слову, «Реал» пропустил 23-й мяч в 20 матчах. Последняя возможность отличиться в первом тайме была у Криштиану Роналду. Португалец беспрепятственно прорвался к воротам соперника и разрядил свою правую пушку - невероятной силы удар, но Диего Марино среагировал.

Спокойно и непринужденно начался второй тайм, команды играли почти без моментов. Первый удар в направлении ворот удался Роналду на 55-й минуте, но прямо в руки Диего Марино. Через 2 минуты гораздо опаснее момент возник у Бензима, француз замыкал подачу с фланга, но попал в голкипера, который стоял по центру. Стоит отметить, что эта атака началась с ошибки Рашида в центре поля. Алжирец поскользнулся и упал, в результате скользкого поля, которое с каждой минутой все больше наполнялось водой. На 60-й минуте алжирский полузащитник «Спортинга» еще и получил предупреждение, в результате срыва перспективной контратаки «Реала».

«Реал Мадрид» успокоил темп игры и не торопился атаковать. Зато «Спортинг» раз за разом организовывал, хотя и примитивные, но все же атаки на ворота Наваса, дав понять хозяевам, что отстоять победный счет не получится. Из-за отсутствия моментов Зидан сделал двойную замену. Хамеса, который сыграл неплохой матч, заменил Асенсио, а вот другая замена касается тактики. Французский наставник выпустил Марсело вместо Серхио Рамоса, которому до дисквалификации не хватает одной желтой, а впереди ведь Эль-Класико. Тренер «Спортинга» Абелардо Фернандес также провел двойную замену, усилив атакующее звено.

«Реал» продолжал защищаться, в результате чего доигрался и принес пенальти в свои ворота. Начо потерял мяч, поскользнувшись на линии штрафной, затем пытался догнать Виктора Родригеса, но завалил того на газон. Одиннадцатиметровый вызвался выполнять Дуйе Чоп, однако с отметки пробил выше ворот. Пенальти никоим образом не повлиял на игру хозяев, которые в заключительные минуты продолжили большими силами отстаивать победный счет. На 83-й минуте Чоп замкнул прострел с левого фланга, однако в прыжке Навас намертво забрал «кожаного». Первый по-настоящему опасный момент во втором тайме возник у «сливочных» на 87-й минуте. После стремительной атаки, рефери, несмотря на два нарушения, дал доиграть эпизод. Роналду вышел на ударную позицию и пробил, однако голкипер гостей сыграл надежно. Последний момент в матче был у Иско. Испанец эффектно между ног пробросил капитану «хихонцев», вошел в штрафную и пробил - мяч срикошетил и вылетел на угловой.

«Реал Мадрид», как и среди недели в матче с португальским «Спортингом», одерживает непростую победу над Хихоном. Далее на команду Зидана ждет ответный матч 1/16 Кубка Испании против «Леонесы». Все остальные команды сыграют первые поединки этой стадии, поскольку ответном матче запланированы на конец декабря, а тогда «Реал» играет на Клубном чемпионате мира. А уже в субботу 3 декабря красный день календаря - «Реал» на «Камп Ноу» сыграет в первом Эль-Класико в этом сезоне. «Спортинг» также продолжает борьбу за кубок Короля, в среду сыграет против «Эйбара».