Карвахаль Д.
88′
89′
Коке

Футбольный вечер субботы начался в столице Испании на прекрасном 81-тысячном стадионе «Сантьяго Бернабеу». В рамках 31-го тура Ла Лиги «Реал Мадрид» принимал «Атлетико Мадрид». Дерби Мадриленьо должно было существенно прояснить перспективы команд на заключительную часть чемпионата. Что интересно, сегодняшний матч стал 160-м между этими клубами в рамках чемпионата Испании. Обслуживал игру молодой 31-летний рефери Рикардо де Бургос.

Real Madrid«Реал Мадрид» - Atlético Madrid«Атлетико Мадрид» 1:1

Наставник «матрасников» Диего Симеоне выставил максимально оптимальный состав, выбрав стандартную тактическую схему 4-4-2. В связи с отсутствием Кевина Гамейро, в паре с Антуаном Гризманном на острие атаки действовал опытный Фернандо Торрес. Менеджер «сливочных» Зинедин Зидан также выставил боевой состав, команда действовала по привычной схеме 4-3-3. Из-за отсутствия травмированного Рафаэля Варана в центре защиты вместе с Серхио Рамосом действовал португалец Пепе.

Несмотря на статус противостояния, поединок начался в невысоком темпе, команды играли без авантюр, ожидая ошибку соперника. Первая опасность возникла на 3-й минуте. Коке выполнял штрафной удар с левого фланга, Сауль головой переправлял мяч в дальний угол, но не попал. Еще один полумомент игроки «Атлетико» создали на 10-й минуте. Янник Феррейра-Карраско подключился по правому флангу, отдал поперечную передачу в штрафную, которую на дальней стойке не успел замкнуть Торрес. Первый опасный момент в игре, единственный в стартовый отрезок игры, создали «сливочные» на 15-й минуте. Криштиану Роналду на левом краю штрафной расшатал оппонента и пробил в ближнюю «шестерку» - Облак успел сгруппироваться, осуществив первый сейв в игре.

В середине тайма инициатива перешла под знамена хозяев. Однако на 19-й минуте в результате обрезки Пепе «матрасники» выбежали в контратаку. Феррейра-Карраско получил мяч на своем фланге, вошел в штрафную и неудачно пробил - Гризманн добивал, попав в штангу, но лайнсмен зафиксировал офсайд. На 28-й минуте ответили «сливочные». Карим Бензема обыгрался с Роналду и на технику пробил из района одиннадцати метров - мяч летел под перекладину, а Облак переправил его на угловой. На 32-й минуте «Атлетико» выходил в атаку, Лука Модрич перекусил выпад, в результате уже «Реал» убежал в контратаку. Криштиану Роналду получил мяч на углу штрафной и пробил - мяч летел в пустые ворота, поскольку Облак пошел на сближение, но Савич подстраховал своего голкипера, головой выбив мяч почти из линии.

На 37-й минуте Рикардо де Бургос показал первое предупреждение в матче, его в свой пассив занес Каземиро, который сбил Фернандо Торреса в центре поля, сорвав перспективную атаку «матрасников». Через две минуты «Реал» снова обрезался в центре поля. Антуан Гризманн воспользовался неточной поперечной передачей Серхио Рамоса, протащил мяч на два десятка метров и пробил в дальний угол - Навас в прыжке перевел мяч на угловой.

Второй тайм смелее начали хозяева поединка. На 47-й минуте Роналду ударом головой замыкал подачу с фланга - мяч разминулся со штангой. Минуту спустя Криштиану откликнулся на навесную передачу на дальнюю штангу. На удивление португалец не пробил, а головой отдал передачу на противоположную штангу, откуда удар в упор нанес Бензема - голкипер «матрасников» уменьшил угол обстрела, осуществив очередной сейв. На 52-й минуте стартовая активность таки дала результат. Тони Кроос сделал навесную передачу со стандарта на дальнюю штангу, там выше всех выпрыгнул Пепе и головой отправил мяч в дальний угол, 1-0.

Ситуация с пропущенным мячом предопределяла «Атлетико» смелее идти вперед. На 59-й минуте Сауль пробивал из-за пределов штрафной, но Кейлор Навас справился с пушечным выстрелом. Минуту после этого Феррейра-Карраско вывел на рандеву с голкипером Фернандо Торреса, Эль-Ниньо метил в дальний угол, однако попал в голкипера. На 62-й минуте Диего Симеоне снял Сауля, выпустив Анхеля Корреа. Этой заменой наставник «матрасников» дал понять своим подопечным, что нужно переходить на тактическую схему 4-3-3. На 66-й минуте вынужденную замену сделал Зинедин Зидан. Наставник снял с игры Пепе, который травмировался в столкновении с Тони Кроосом, выпустив Начо. В середине второго тайма эффектно через себя пробивал Гризманн - Навас справился с ударом, более того, лайнсмен зафиксировал офсайд.

Отыграв 10 минут схеме 4-3-3, Диего Симеоне вернулся к схеме 4-4-2, выпустив Томаса Партея вместо Фернандо Торреса. В заключительные минуты футболисты «Реала» сбивали темп матча и тянули время, а «матрасники» много бегали без мяча. На 85-й минуте за эту «беготню» подопечные Симеоне были вознаграждены. Анхель Корреа разрезной передачей вывел на ударную позицию Антуана Гризманна, и француз точным ударом в угол сравнял счет. Таким образом, французский нападающий забил 80-й гол в футболке «Атлетико», для этого ему понадобилось 150 матчей. Рефери компенсировал 4 минуты к основному времени, «сливочные» большими силами побежали вперед, но ничего создать не удалось.

Таким образом, «Атлетико» на последних минутах вырывает ничью в Мадридском дерби, еще на матч продолжая беспроигрышную серию на «Сантьяго Бернабеу» в рамках чемпионата, которая началась еще в 2012 году. «Матрасники» набирают 62 очка и точно останутся на 4 месте после этого тура, учитывая, что у «Севильи» на 4 пункта меньше. «Реал» продолжает лидировать, но уже сегодня «королевский клуб» потеряет лидерство, если «Барселона» в Андалусии обыгрывает «Малагу». Далее «Реал» начинает подготовку к ответственному выездному матчу ¼ финала Лиги чемпионов против «Баварии». «Атлетико» также в рамках этого турнирную готовится принять английский «Лестер».