83′
Ривера К. Эскаланте Г.
Месси Л.
90 + 2′

Программа 38-го тура испанской Ла Лиги завершались двумя матчами с участием лидеров. В Каталонии на стадионе «Камп Ноу» местная «Барселона» принимала «Эйбар». «Оружейники» еще ни разу не побеждали «каталонцев», а две последние встречи завершились с одинаковым счетом 0:4 в пользу Месси и компании. «Сине-гранатовые» набрали 87 пунктов, что на 3 меньше, чем у «Реала». Чемпионство подопечным Луиса Энрике могла обеспечить победа над «Эйбаром» и поражение «Реала» в выездном параллельном матче против андалусийской «Малаги». За порядком на поле в сегодняшнем матче следил главный рефери Алехандро Эрнандес.

FC Barcelona«Барселона» - SD Eibar«Эйбар» 4:2

Наставник «каталонцев» Луис Энрике выставил оптимальный состав. Единственным футболистом, который не считается основным, был молодой центральный защитник Марлон, заменивший травмированного Жерара Пике. Тренер «Эйбара» Хосе Луис Мендилибар мог рассчитывать на всех ключевых исполнителей, его команда действовала по схеме 4-4-2. Сегодняшний поединок посетили 74 932 болельщики, то есть 75,4% от общей вместимости, что является необычным для «Камп Ноу».

Безусловно, гости выходили на матч с мыслью избежать разгрома, слишком разные весовые категории у команд, но уже на 7-й минуте «Эйбар» повел в счете. После подачи в штрафную на дальней штанге оказался никем не прикрытый Такаши Инуи, который с нескольких метров сильно пробил под перекладину, 0-1. Минуту спустя центральный полузащитник «Эйбара» неудачной передачей на голкипера, вывел на рандеву с ним Луиса Суареса. Уругваец вошел в штрафную, пытался внешней стороной стопы выкрутить мяч в ближний угол, но не попал в ворота. Еще один чистый выход один на один Луисито запорол 36-й минуте, на этот раз мяч летел в угол, но голкипер перевел его на угловой. На последней минуте тайма Инуи мог оформить дубль, однако, оказавшись первым на добивании, не попал в ворота с нескольких метров.

С первых минут второй половины встречи «каталонцы» решительно бросились отыгрываться. На 49-й минуте со средней дистанции пробивал Андрес Иньеста, но голкипер в прыжке перевел мяч на угловой. На 60-й минуте «Эйбар» провел первую во втором тайме масштабную вылазку на ворота соперника, а она завершилась забитым мячом. Неутомимый Инуи снова оказался на ударной позиции и пушечным выстрелом от перекладины прошил тер Штегена. Правда, радовались «оружейники» недолго, уже на 63-й минуте «Барса» один мяч отквитала. Неймар пробил со средней дистанции, но попал в штангу, Хунка пытался выбить мяч в поле, но отправил его в собственные ворота, 1-2.

На эмоциях «сине-гранатовые» начали штурмовать ворота противника. На 67-й минуте Неймар с близкого расстояния расстреливал голкипера «Эйбара» - мимо. На 70-й минуте рефери назначил сомнительный пенальти в ворота гостей. Жорди Альба неудачно пробил с угла штрафной и упал, а Алехандро Эрнандес почему-то указал на «точку». Все-таки справедливость восторжествовала, Лео Месси не реализовал пенальти, голкипер угадал угол и выбил мяч за пределы поля. Казалось, после этого гости должны активнее сыграть, но через три минуты они пропустили. После подачи корнера Пако Алькасер головой переправил мяч на дальнюю штангу, откуда в ворота его протолкнул Луис Суарес.

Прошло две минуты и рефери назначил второй пенальти в матче, на этот раз вполне заслуженный. Неймар на скорости вошел в штрафную, но получил сзади по ногам. Нарушал правила Капа, у него уже было предупреждение, а второе автоматически превратилось в удаление. К отметке снова подошел Лео Месси, на этот раз переиграв голкипера, 3-2. Уже в компенсированное арбитром время «блаугранас» получили еще две возможности для взятия ворот. Сначала Луис Суарес третий раз в матче упустил чистый выход один на один с голкипером. Несколько секунд после этого Месси подхватил мяч в центре поля, прошел нескольких соперников и нерабочей правой ногой пробил в незащищенный угол, 4-2.

Таким образом, «Барселона» провела шикарный поединок, одержав волевую победу. Несмотря на это, у «каталонцев» 90 очков, что на три меньше, чем у «Реала». Собственно, именно «Реал Мадрид», обыграв «Малагу», стал чемпионом Испании. Зато именно игроки «Барселоны» стали лучшими в индивидуальных номинациях: Лео Месси стал лучшим бомбардиром - 37 голов, а Луис Суарес - лучшим ассистентом 13 результативных передач. Относительно «Эйбара», то команда с 54 пунктами финиширует на 10 месте.