81′
Бэйл Г.
Рац Р.
83′

Пропустив два гола к 14-ой минуте выездного матча против «Райо Вальекано» «Реал Мадрид» сумел в оставшееся время забить трижды и остаться в чемпионской гонке Ла Лиги.

В своем превью мы привели как минимум три причины, почему «Реалу» сегодня придется не сладко. Команда приезжала на «Эстадио де Вальекас» без своего главного бомбардира Криштиану Роналду и была вынуждена играть с оглядкой на Лигу Чемпионов. Хозяева при этом набрали приличный ход, уступив лишь в двух матчах Ла Лиги в 2016 году. Зидан дал передышку некоторым ключевым игрокам основы. На скамейке запасных расположились Серхио Рамос, Родригес и Модрич, а на острие атаки расположились Бензема, Хесе и Бэйл.

Начало матча выдалось для королевского клуба ошеломляющим. Уже на седьмой минуте Бебе разорвал левый фланг обороны гостей, прострелил из-под Пепе, а набежавший Эмбарба расстрелял пустую рамку из пределов вратарской, 1-0. «Райо» продолжил давить и вскоре забил второй мяч. После подачи с углового флажка мяч удачно срикошетил к Мику, который без сопротивления занес его в ворота, 2-0.

Два забитых гола не убедили «Вальекано» остановиться и попытаться успокоить игру. Вскоре Навас был вынужден выручать своих партнеров после опасного дальнего удара Бебе, а на 19-ой минуте лишь недостаток техники у Эмбарба уберег «сливочных» от третьего пропущенного мяча.

«Реалу» сегодня повезло, ведь он пропустил два гола от наивного «Райо», который никогда не умел обороняться и всегда ломится к чужим воротам. Несмотря на потерю Карима Бензема «сливочные» сумели отквитать один мяч еще до перерыва. После подачи с углового флажка Гарет Бэйл выпрыгнул в окружении четырех соперников и пробил в дальний угол, 2-1.

Гости могли сравнять счет еще до перерыва, однако Ковачич неудачно замкнул прострел Бэйла, отправив мяч параллельно воротам. Впрочем, уже на 52-ой минуте на табло восстановился статус-кво. «Реал» вновь воспользовался несобранностью защитников хозяев: Данило навесил с правого фланга, а Лукас опередил всех соперников и пробил головой в ближнюю девятку, 2-2.

Как легко «шмели» забивали, также легко они и пропускали. Подопечным Пако Хемеса вновь не хватило стержня – лидера – который смог бы навести порядок в центре поля и притормозить «сливочных». «Реал» раз за разом перехватывал снаряд в районе центральной линии и разворачивал отсюда свои контратаки. На 57-ой минуте Иско простил «шмелей», не попав в дальний угол с линии штрафной.

Однако на 81-ой минуте Бэйл не мог не воспользоваться ляпом защитников «Райо». Они сами бросили валлийца в прорыв, а тот вошел в штрафную и не сближаясь с голкипером поразил дальний угол, 2-3. В добавленное время «Райо Вальекано» мог вырвать ничью, однако вовремя заблокированный удар Мику спас гостей от пропущенного гола.

В общем, история «Райо» повторяется очередной раз. Пако Хемес выстроил удивительную атакующую команду, однако нет в ней игроков, которые смогли бы навести порядок в обороне и центре поля. «Райо» был очень близок к успеху, но «Реал» показал, что силен и без Криштиану Роналду, сумев добыть свою первую волевую победу под руководством Зинедина Зидана (в рамках Ла Лиги).  «Сливочные» на некоторое время выходят в лидеры чемпионата, однако сразу после финального свистка на «Эстадио де Вальекас» стартует матч на «Висенте Кальдерон», где «Атлетико» принимает «Малагу».