79′
Бартра М.
81′
Неймар Суарес Л.

Вашему вниманию предлагается обзор матча 34-ого тура чемпионата Испании «Депортиво» – «Барселона».

Вряд ли бы матч 34-го тура испанской примеры в Ла-Корунье между «Депортиво» и «Барселоной» имел бы столь престольный интерес каких-то три недели назад, когда у каталонцев был большой отрыв от преследователей в чемпионате. Но история матча такова, что сейчас «сине-гранатовым» нужна была только победа, поэтому, многочисленные любители футбола попросту не могли обойти его стороной.

«Барселона» после сумасшедшей беспроигрышной серии в 39 игр умудрилась проиграть три матча подряд, выдав худшую серию в Примере с 2003 года. В этом сезоне каталонцы пережили настоящий спад, но только не в феврале, как обычно, а в самый ответственный период – в апреле, за что и поплатилась вылетом из Лиги Чемпионов, проигранным «Эль Класико», и возвращением интриги в турнирной таблице, которой пару недель не было.

Стоило вспомнить, что команда из Ла-Коруньи в этом сезоне уже отбирала очки у «Барселоны». В первом круге галисийцы смогли добиться ничьей на «Камп Ноу» (2-2), хотя ещё к 77-й минуте «Депор» проигрывал 2-0. Но сейчас Луис Энрике ни в коем случае не хотел, чтобы его подопечные упустили победу и чемпионский титул.

Гости с первых минут начали довольно живо атаковать, стараясь забить быстрый гол. Поэтому, уже в дебюте встречи каталонцы могли забивать. Прошел пас вперед на Неймара, который влетел в штрафную, собрав на себе защитников, а затем отбросил сферу назад на Месси. Аргентинец пробивал левой метров с 13-14, но Ману вовремя подставил руки и отбил снаряд на угловой.

Но «Барса» таки добилась своего и открыла счет. Ракитич навесил с углового во вратарскую, где никто не смог выбить мяч, а Суарес метров с трех спокойно пробил Ману.

«Депортиво» не собирался сдаваться и выдал просто бешенную ответку. После розыгрыша стандарта и заброса Лукаса на линию вратарской, возникла дыра в штрафной каталонцев, в результате чего мог забивать Борхес, однако Сельсо не сумел с носка пробить Браво, послав ему мяч прямо в руки.

Буквально через минуту все тот же Борхес не смог воспользоваться паникой в оборонительных редутах «сине-гранатовых» и упустил отличный момент, чтобы сравнять счет, не забив в пустые ворота. Сельсо остался один на линии вратарской после паса низом и рикошета от Маскерано, выйдя таким образом один на один с Браво, но после того, как игрок «Депора» уложил кипера гостей на газон, он зачем-то стал медлить с ударом и пробил прямо в Бартру.

За такое расточительство «Барселона» наказала хозяев вторым голом. Месси получил передачу на дуге штрафной от Иниесты, и в касание пяткой красиво отправил сферу в центр штрафной на Суареса. Уругваец вырвался из-за линии защитников «Депора» и легко отправил круглого мимо падающего Ману, забив красивейший комбинационный гол.

Еще в первой половине «Барселона» могла снимать абсолютно все вопросы, но перенесла шоу на второй тайм, в начале которого каталонцы и расставили все точки над "i".

Неймар ворвался в штрафную и сыграл назад на Суареса, Луис увидел рывок Ракитича на правый край штрафной, и отдал хорвату передачу, а Иван сходу пробил под ближнюю штангу.

Немного погодя уругваец оформил хет-трик. Лионель Месси протащил мяч по центру к чужой штрафной и сделал пас между ног защитнику «Депора» на выбигающего Суареса, который внешней стороной стопы сходу прошил Ману метров с 10.

Но на этом игрок сборной Уругвая не остановился, записав на свой счет покер в ворота галисийцев. Каталонцы выбежали два в одного на ворота хозяев, Неймар на паузе отдал с левого угла вратарской направо на Суареса, и Луис, несмотря на то, что сначала попал в Лауре, все же смог добить снаряд в пустые ворота.

После 0-5 каталонцы и вовсе убаюкали соперника. Все тот же Суарес пробежал по правому краю, вошел в штрафную и выкатил снаряд на 11-метровую отметку, где выжидал своего шанса Лионель Месси. Аргентинец с левой в касание отправил мяч в сетку уже пустых ворот, так как Ману ждал в углу удара от уругвайца.

Опустившие руки хозяева под конец игры и вовсе перестали играть, пропустив Марка Бартру к своим воротам и дав ему забить. Центральный защитник «Барселоны»  разбежался с центральной линии поля, ускорившись перед штрафной, и катнул мяч мимо Ману, который даже на смог среагировать на не самый сильный удар.

Но дело было ещё и в том, что в этой игре не забивал Неймар, поэтому бразилец вдвоем с Суаресом разыграли восьмой гол. Уругваец собрал на себя защитников и выложил пас в центр штрафной, где экс игрок «Сантоса» уложил на замахе кипера и отправил круглого в ворота.

По истечению 90 минут арбитр дал финальный свисток, ничего не добавив, чтобы остановить это избиение. Таким образом, команда Луиса Энрике решила ответить критикам, а ни в чем неповинные ла-корунцы просто попали под горячую руку. Подопечные Виктора Санчеса надолго запомнят этот визит каталонского гранда, а «Барселона» всем нутром показала, что у нее нет никакого кризиса, и жизнь на первом месте продолжается.