Пласерес А. M. Amouzou
87′
90 + 2′
Диас Б. Каземиро

В рамках 1/16 финала Кубка Короля Испании мадридский «Реал» отправился в провинцию Саламанка. В соперниках у «галактикос» был молодой испанский клуб «Унионистас Саламанка», основанный только в 2013 году. «Саламанка» представляет Сегунду Б, действиями команды руководит неопытный 46-летний тренер Хави Луасес.

Unionistas CFReal Madrid

Местный стадион «Саламанки» вмещает всего 4 тысячи зрителей, но стадионом этот объект можно назвать с большой натяжкой: здесь ограниченное количество горячей воды в раздевалках, вместо сидений присутствуют скамейки, а сам газон далек от оптимального состояния. «Реал» предлагал перенести матч в Мадрид, а «Саламанке» отдать всю прибыль от продажи билетов, но получил категорический отказ. Зинедин Зидан рискнул и выпустил на это поле звезд первой величины: Бензема, Бейла, Хамеса, Каземиро, Марсело, Карвахаля.

«Реал» не торопил события в дебюте встречи, позволив сопернику подержать мяч. Свой первый момент «сливочные» трансформировали в забитый мяч. Гарет Бэйл выиграл подбор в чужой штрафной и нерабочей правой ногой отправил мяч в сетку, 0-1.

• Статистика Гарета Бэйла в составе «Реала»: 245 матчей, 104 гола, 67 ассистов.

В первом тайме хозяева ничего не противопоставили своему именитому сопернику. «Сливочные» имели две возможности развить успех: Карим Бензема ударом с угла вратарской не попал в рамку, а Хамес ударом с острого угла попал в перекладину.

В дебюте второго тайма местная публика взорвалась неистовыми эмоциями. На 57-й минуте Альваро Ромеро Морильо выиграл подбор в центре поля, приблизился к штрафной и ударом в девятку оставил в роли статиста вратаря, 1-1. Что интересно, забил Морильо спустя две минуты после выхода на замену.

«Реал» отыгрался на 62-й минуте: Каземиро замыкал прострел Марсело, защитник хозяев пытался выбить мяч с линии ворот, но вместе с ним оказался в сетке, 1-2.

Интрига в матче жила до финального свистка арбитра. Уступая в счете хозяева могли отыграться на 75-й минуте, если бы нападающий «Саламанки» не пожалел мяч партнеру, который ждал передачу на пустые ворота. На 92-й минуте Брайма Диас сместился с правого фланга в штрафную и покатил мяч в дальний угол, 1-3. Вспоминаем также, как Диас попал в штангу на 85-й минуте.

В итоге, «Реал Мадрид» без особой нагрузки побеждает «Унионистас Саламанка» и выходит в 1/8 финала Кубка Короля Испании. Хозяева могли сотворить сенсацию, но выше головы так и не прыгнули. Соперник «Реала» в следующем раунде определится в ближайшие дни.

Голы: Морильо, 57 — Бэйл, 18, Гонгора, 62 (в свои ворота), Браим Диас, 90+2.

«Унионистас»: Перейро — Прохо, Гонгора, Пласерес (Амузу, 87), Мангадо, Гальего — Навас (Гонсалес, 80), Анхель, Лопес — Гарридо (Морильо, 55), Нава.

«Реал»: Ареоля — Карвахаль, Милитан, Начо, Марсело — Хамес (Иско, 80), Каземиро, Вальверде — Бэйл (Браим Диас, 53), Бензема (Йович, 75), Винисиус.

Предупреждения: Морильо.