Вальверде Ф.
84′
90 + 2′
Рубен Перес

В рамках первого матча 1/8 финала Кубка Короля Испании «Реал Мадрид» на стадионе «Сантьяго Бернабеу» принимал клуб из пригорода столицы «Леганес». Что интересно, в прошлом году «папинерос» выбили «королевский клуб» из розыгрыша национального Кубка. Главным арбитром сегодняшней встречи был назначен квалифицированный рефери Хесус Хиль Мансано.

Real Madrid«Реал Мадрид» - CD Leganés«Леганес» 3:0

В новом году «Реал Мадрид» не сумел выиграть уже две встречи, несмотря на это Сантьяго Солари выставил полурезервный состав, дав отдых лидерам. Среди игроков основного состава сегодня действовали Серхио Рамос, Каземиро и Бензема. Традиционно «сливочные» действовали по схеме 4-3-3. Главный тренер «Леганес» Маурисио Пельегрино выставил оптимальный состав, выбрав защитную тактическую схему 5-4-1. По условиям контракта против «Реала» не могли сыграть два футболиста «Леганеса».

«Реал Мадрид» прогнозируемо играл первым номером, больше игрового времени владел мячом, но оборона «Леганеса» без проблем справлялась с напором. На 11-й минуте хозяева заработали право на штрафной удар с близкого расстояния. Стандарт взялся исполнять Серхио Рамос - капитан хотел пробить хитро под стенкой, но защитники замысел раскусили. На16-й минуте Карим Бензема с убойной позиции должен был открывать счет в матче, но пробил выше ворот.

На 23-й минуте гости заработали идентичный штрафной удар, что и хозяева десятью минутами ранее, но и здесь исполнительское мастерство подвело. На 27-й минуте Мартин Брейтуэйт вышел на свидание с вратарем «Реала», но в борьбе с Рамосом не попал в ворота. На 36-й минуте Брейтуэйт замыкал навесную подачу с правого фланга - на этот раз мяч с линии ворот выбил Навас.

Поединок складывался не по сценарию «королевского клуба», но на помощь пришел арбитр, который на 41-й минуте назначил пенальти в ворота «Леганеса». Альваро Одриосола прорывался с правого фланга в штрафную соперника, за ним не успел Гумбо и завалил оппонента на газон. Одиннадцатиметровый четко реализовал капитан Серхио Рамос. Что интересно, для центрального защитника Рамоса этот гол стал 80-м в футболке «Реала».

Во второй половине встречи преимущество «Реала» выросло, а оборона «Леганеса» была не в состоянии сопротивляться. На 68-й минуте защитник гостей отдал неточный пас назад на голкипера, его опередил Бензема, отпасовал на Винисиуса Жуниора, а тот выкатил передачу на пустые ворота для Лукаса Васкеса, 2-0. В этой ситуации Винисиус мог и сам забивать, но проявил великодушие и отпасовал на партнера. А на 77-й минуте молодой бразилец забил и свой мяч: Одриосола выполнил выверенную подачу с правого фланга на одиннадцать метров, а Винисиус ударом боковыми ножницами отправил мяч в сетку, 3-0.

Таким образом, «Реал Мадрид» в непростом матче дожимает своего оппонента и практически решает вопрос выхода в следующий раунд. «Леганес» ждет еще домашний матч и при большом желании и стечении обстоятельств еще есть шанс отыграть гандикап в три мяча. Например, в этом сезоне «Реал Мадрид» на выезде пропускал по три мяча от «Севильи» и куда более скромного «Эйбара». Ответный матч состоится на следующей неделе.

Голы: Рамос, 44, с пенальти, Лукас Васкес, 68, Винисиус Жуниор, 77.

«Реал»: Кейлор Навас, Одриосола, Начо, Рамос, Регилон, Каземиро, Вальверде, Себальос, Лукас Васкес (Иско, 71), Винисиус Жуниор (Браими Диас, 78), Бензема (Кристо Гонсалес, 83).

«Леганес»: Куэльяр, Бустинса, Тарин, Сиовас, Хуанфран (Арнаис, 78), Гумбау (Х. Сильва, 46), Ресио, Рубен Перес, Эль Жар (Эрасо, 63), Сабин, Брайтвейт.

Предупреждения: Начо, 55, Вальверде, 84 - Гумбау, 42, Рубен Перес, 90+2.