81′
Семеду Н.
86′
Arthur Бускетс С.

Всемирно известное противостояние испанских грандов, именуемое Эль-Класико, состоялось в этот вечер в Мадриде. В ответном матче ½ финала Кубка Короля Испании мадридский «Реал» на стадионе «Сантьяго Бернабеу» принимал каталонскую «Барселону». Напомню, первый поединок завершился результативной ничьей 1-1. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Хосе Мария Санчес Мартинес.

Real Madrid«Реал Мадрид» - FC Barcelona«Барселона» 0:3

Главный тренер «Реала» Сантьяго Солари выставил максимально оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Уже традиционно на левом фланге защиты действует Серхио Регилон, а в кубковых матчах в рамке ворот стоит Кейлор Навас. Наставник «Барселоны» Эрнесто Вальверде бросил в бой всех ключевых исполнителей и выбрал идентичную тактическую схему.

Первая половина встречи прошла почти без опасных моментов. «Барселона» больше игрового времени владела мячом – 40% против 60%, но «Реал» опаснее атаковал. В середине первого тайма несколько возможностей упустил Винисиус Жуниор. Самый опасный момент в первой половине встречи возник на 37-й минуте: Карим Бензема оказался на ударной позиции в районе одиннадцати метров, но не сумел пробить мимо тер Штегена. Через минуту Винисиус из выгодной позиции пробил над перекладиной.

Вторая половина встречи началась с неожиданного гола «Барселоны» на 50-й минуте. Усман Дембеле прорвался по левому флангу и выполнил прострельную передачу на дальнюю штангу – Кейлор Навас не прочитал замысел соперника, а Луис Суарес поразил пустые ворота.

После пропущенного мяча «Реал Мадрид» ответил несколько минутной вспышкой активности. На 60-й минуте Серхио Регилон прострелил с левого фланга, а Лукас Васкес промахнулся из выгодной позиции. Через две минуты Регилон замыкал навес Винисиуса, но очередной удивительный сейв совершил тер Штеген. На 67-й минуте молодой бразилец самостоятельно прорвался к владениям тер Штегена, на замахе убрал нескольких оппонентов, но из выгодной позиции не попал в дальний угол.

«Сливочные» свои моменты не использовали, а «Барселона» блестяще распорядилась контрвыпадом. Усман Дембеле снова прострелил с правого фланга, Луис Суарес готов был расписаться в пустых воротах, но его опередил Рафаэль Варан, срезав мяч в свои ворота, 0-2. Через четыре минуты «каталонцы» окончательно добили своего оппонента. Луис Суарес на скорости ворвался в штрафную соперника, на замахе убрал Каземиро, но получил удар по ногам. Рефери назначил пенальти, который четко реализовал сам пострадавший.

В эндшпиле «Реал» смирился с поражением, а «Барселона» спокойно контролировала мяч, заставляя соперника нарушать правила. Только хладнокровный Серхио Рамос пытался завести своих партнеров, но тщетно. «Реал Мадрид» без шансов проиграл «Барселоне». Через три дня «королевский клуб» попытается взять реванш в поединке против того же соперника чемпионата Испании.

В итоге, «Барселона» уверенно побеждает «Реал Мадрид» и 42-й раз выходит в финал Кубка Короля Испании. Соперник «каталонцев» определится завтра, за вторую путевку в финал поборются «Бетис» и «Валенсия». Напомню, финальный поединок состоится на стадионе «Бенито Вальямарин», 25 мая.

Голы: Суарес, 50, 73 (с пенальти), Варан, 69 (в свои ворота).

«Реал»: Навас — Карвахаль, Варан, Рамос, Регилон — Модрич, Каземиро (Вальверде, 75), Кроос — Васкес (Бэйл, 68), Бензема, Винисиус (Асенсио, 81).

«Барселона»: тер Штеген — Семеду, Пике, Ленгле, Альба — Ракитич, Бускетс (Артур, 86), Роберто — Месси, Суарес (Видаль, 79), Дембеле (Коутиньо, 75).

Предупреждения: Васкес, Каземиро — Бускетс, Семеду.