85′
Коутиньо
Майорал Б.
90 + 3′

Программу первых поединков 1/8 финала Кубка Короля Испании закрывали в регионе Валенсия. На стадионе «Сьюдад де Валенсия» местный «Леванте» принимал действующего обладателя трофея каталонскую «Барселону». На предыдущей стадии «лягушки» прошли «Луго», а «каталонцы» вынесли «Культураль Леонесу». Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Рикардо де Бургос.

Levante UD«Леванте» - FC Barcelona«Барселона» 2:1

Главный тренер «левантийцев» Пако Лопес выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 3-5-2. В середине декабря «Леванте», играя по такой схеме, получил от «Барселоны» пять безответных мячей в рамках чемпионата. Наставник «каталонцев» Эрнесто Вальверде традиционно для кубковых поединков провел ротацию на позиции вратаря и вообще сегодня выставил полурезервный состав. Впрочем, резервам «сине-гранатовых» позавидует любой клуб Европы. Не попали в заявку сегодня: Лео Месси, Луис Суарес, Иван Ракитич, Жерар Пике и Жорди Альба, а Марк-Андре тер Штеген и Серхи Роберто остались на скамейке запасных. Отмечаем выход игроков академии Хуана Миранды и Хуана Брандариза.

Начало встречи не предвещало ничего хорошего для гостей из Каталонии. На 4-й минуте хозяева заработали право на штрафной удар, с которого удалось вытеснить взятие ворот. Рубен Рочина выполнил выверенную подачу в штрафную площадь, а Эрик Кабачо со второго этажа отправил мяч в сетку, 1-0.

Оборона «каталонцев» действовала несогласованно в начале встречи, «каталонцы» панически оборонялись и лишь надежная игра Яспера Силлинссена помешала случится разгрому еще в первом тайме. На 13-й минуте Силлинссен среагировал на удар Эмануэля Боатенга буквально с двух метров. На 18-й минуте кипер «Барселоны» уже был бессилен: Боатенг вывел на ударную позицию Борху Майораля, который умудрился пробить из-под двух защитников, к тому пробить точно в угол, 2-0.

Лишь в середине тайма «Барселона» пришла в себя и начала отвечать. На 20-й минуте опасно с угла штрафной пробивал Усман Дембеле – кипер среагировал. Через минуту чистый выход один на один не реализовал Малком. Дальними ударами периодически выстреливал Фелипе Коутиньо. Все безрезультатно, а в заключительные минуты первого тайма гости едва не пропустили еще раз. Сначала Силлинссен в очередной раз спас команду после удара с угла вратарской, а через несколько минут Чема с убойной позиции промахнулся.

Сразу после перерыва Эрнесто Вальверде бросил в бой Серхи Роберто, который заменил неопытного Миранду, впоследствии вышел Ленгле, заменив другого воспитанника «каталонцев». «Барселона» увеличила темп, но по-настоящему опасных моментов не было. На 64-й минуте нападающий «Леванте» Хосе Моралес выкатился на свидание с вратарем – в очередной раз страж ворот «блаугранас» сыграл безупречно.

Лишь в эндшпиле встречи «Барселоне» удалось размочить ворота «Леванте». Вышедший на замену Денис Суарес изрядно покрутил шеи соперникам в их же штрафной, но получил удар сзади по ногам – пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал Фелипе Коутиньо, существенно облегчив задачу команде на ответный матч.

Таким образом, «Леванте» сенсационно побеждает «Барселону» в первом матче 1/8 финала Кубка Короля Испании. Особой похвалы сегодня заслуживает Яспер Силлинссен, если бы не он, «Леванте» привез бы «Барселоне» солидную фору. «Левантийцы» выигрывают битву, но развязка войны состоится 17 января на «Камп Ноу», там уже будет Месси, Суарес, поэтому «лягушатам» будет не сладко.

Голы: Кабако, 5, Майораль, 18 — Коутиньо, 86 (с пенальти).

«Леванте»: Айтор — Постиго, Чема (Хасон, 69), Кабако — Коке, Прчич, Кампанья, Саймон — Рочина (Дюкур, 75) — Боатенг (Моралес, 62), Майораль.

«Барселона»: Силлессен — Семеду, Мурильо, Миранда (Роберто, 46), Чуми (Ленгле, 58) — Аленья, Бускетс, Видаль — Дембеле, Малком (Суарес, 67), Коутиньо.

Предупреждения: Прчич, Кабако, Майораль — Аленья, Мурильо, Чема, Бускетс.