88′
Диахаби М. Родриго
Видаль А.
89′

В финале 117-го розыгрыша Кубка Короля Испании сошлись действующий обладатель трофея «Барселона» и четвертая команда Испании по итогам сезона «Валенсия». Поединок проходил в Севилье на стадионе «Бенито Вильямарин». За порядком на поле следил квалифицированный рефери Альберто Ундиано Мальенко.

FC Barcelona«Барселона» - Valencia CF«Валенсия» 1:2

Наставник «каталонцев» Эрнесто Вальверде выставил близкий к оптимальному состав, выбрав проверенную тактическую схему 4-3-3. Сегодня отдых получил Луис Суарес, а голкипер Марк-Андре тер Штеген травмирован. Менеджер «летучих мышей» Марселино Гарсия Тораль бросил в бой всех ключевых исполнителей и выбрал стандартную во всех смыслах тактическую схему 4-4-2.

Начало поединка не предвещало ничего хорошего для «каталонцев». Уже на 6-й минуте Родриго выскочил на свидание с Силлинссеном, обыграл его и пробил по пустым воротам, но Жерар Пике в подкате выбил мяч с линии. «Каталонцы» не сделали выводов из этого эпизода, продолжали вальяжно играть, за что поплатились двумя пропущенными мячами в середине тайма.

На 21-й минуте Кевин Гамейро получил передачу с левого фланга от Хосе Гайя, на противоходе убрал Альбу и пушечным ударом расстрелял вратаря, 0-1. На 31-й минуте Жорди Альба проиграл забег по флангу Карлосу Солеру, в результате тот получил момент для прострельной передачи в штрафную, которую точным ударом головой замкнул Родриго, 0-2.

В первой половине встречи «Барселона» так и не создала ничего опасного у ворот Доменека. После перерыва «каталонцы» буквально вдавили «летучих мышей» в их штрафную, полностью контролировали игру, 77% игрового времени владели мячом и нанесли 18 ударов. Эрнесто Вальверде насытил атакующую линию, выпустив Артуро Видаля и Малкома.

На 56-й минуте Месси совершил сольный прорыв с фланга в центр и шведой выкручивал мяч в дальний угол – мяч попал в штангу, после чего Видаль пробил мимо ворот. На 73-й минуте «Барселоны» таки размочила ворота «Валенсии». Малком выполнил выверенную подачу с углового, Ленгле выиграл воздушную борьбу и попал в штангу, но Месси без проблем расписался в пустых воротах.

В эндшпиле давление на ворота «Валенсии» было просто колоссальным. В заключительные минуты дополнительным нападающим «каталонцев» стал центрбэк Жерар Пике, но героического спасения не получилось. «Валенсия» массированно оборонялась, грамотно тянула время, в результате победила.

Итак, «Валенсия» сенсационно побеждает «Барселону» и приобретает Кубок Короля Испании 2019. Для «летучих мышей» это восьмой трофей данного калибра, первый с 2008-го года. Для главного тренера команды Марселино это вообще первый трофей в карьере.

Таким образом «Валенсия» на мажорной ноте завершает сезон и делает себе прекрасный подарок в честь столетнего юбилея клуба. Победа в этом матче позволит «летучим мышам» в следующем сезоне сыграть в матче за Суперкубок Испании, где соперником снова будет «Барселона».

Голы: Месси, 73 — Гамейро, 21, Родриго, 33.

«Барселона»: Силлинссен — Семеду (Малком, 46), Пике, Лангле, Альба — Ракитич (Аленья, 77), Бускетс, Артур (Видаль, 46) — Роберто, Месси, Коутиньо.

«Валенсия»: Доменек — Васс, Гарай, Паулиста, Гайя — Солер, Парехо (Кондогбия, 65), Коклен, Гедеш — Родриго (Диакаби, 88), Гамейро (Пиччини, 72).

Предупреждения: Бускетс, Видаль — Гайя, Кондогбия.