84′
Прцич С.
90 + 2′
Робер

Программу ответных матчей 1/8 финала Кубка Короля Испании закрывали в Каталонии. Внимание футбольной общественности было приковано к «Камп Ноу», где местная «Барселона» принимала «Леванте». Интриги поединку добавлял тот факт, что «каталонцам» необходимо было осуществить небольшой кам-бэк после сенсационного поражения 2-1 в первом матче. Главным арбитром сегодняшней встречи был назначен квалифицированный рефери Хосе Санчес Мартинес.

«Барселона» - «Леванте» 3:0

В отличие от матча в Валенсии наставник «сине-гранатовых» Эрнесто Вальверде выставил оптимальный состав, выбрав проверенную тактическую схему 4-3-3. Вернулись в основу Месси, Альба, Ракитич и Артур, но половина основного состава остались на скамейке запасных – Луис Суарес, Бускетс, Пике, Роберто и тер Штеген. Наставник «левантийцев» Пако Лопес сделал две замены по сравнению с первым матчем, коуч не стал переходить на оборонительную тактику, сохранив схему 3-4-1-2.

Перед началом встречи объективы телекамер крупным планом выхватили персону Андреса Иньесту на трибунах «Камп Ноу». «Сине-гранатовые» активно начали встречу, но не форсировали событий, уверенно гнув свою линию. «Левантийцы» тем более не форсировали событий, пытаясь всячески сбить темп встречи. Первая опасность возникла на 15-й минуте, когда Месси выполнял опасный штрафной удар. Аргентинец пробил мощно в угол, но кипер «Леванте» сумел перевести мяч на угловой. Через десять минут вратарь гостей парировал удар Месси с угла штрафной площади.

Полчаса «Барселона» не могла преодолеть сопротивление «Леванте», а после получаса игрового времени, в течение одной минуты обеспечила себе нужное преимущество для выхода в следующий раунд. На 30-й минуте «каталонцы» забили несколько курьезный мяч. Усман Дембеле вырвался на ударную позицию в чужой штрафной, защитник «Леванте» в подкате выбивал мяч, но попал в Дембеле, от которого кожаная сфера влетела в сетку, 1-0. Через минуту Месси вывел Дембеле на свидание с кипером, француз обыграл своего оппонента и поразил пустые ворота, 2-0. В конце тайма Усман имел еще один шанс, но пробил мимо ворот, выйдя на свидание с кипером.

В дебюте второго тайма окончательно похоронил «Леванте» Лионель Месси. На 54-й минуте аргентинец откликнулся на передачу Дембеле с правого фланга, вышел на ударную позицию и протолкнул мяч в незащищенный угол, 3-0. «Левантийцы» во втором тайме нанесли семь ударов, но не создали ни одного момента у ворот Яспера Силлинссена. У «каталонцев» на поле появился Луис Суарес, но моментов в уругвайца не было.

Таким образом, «Барселона» без проблем громит «Леванте» и выходит в четвертьфинал Кубка Короля Испании. Впрочем, ходят слухи, что «сине-гранатовых» могут дисквалифицировать из нынешнего розыгрыша за то, что в первом матче против «Леванте» сыграл футболист, который должен был отбывать дисквалификацию. Жеребьевка ¼ финала национального Кубка состоится в пятницу.