Алвес Д. Пике Ж.
81′
Роберто С. Неймар
90 + 1′

Баскский «Атлетик» сыграл лучше всех ожиданий в ответном поединке Кубка Короля против «Барселоны», но все равно уступил, пропустив два гола в самой концовке.

Сегодня был сыгран шестой и последний матч между «Атлетиком» и «Барселоной» в сезоне 2015/16. В предыдущих пяти встречах трижды выигрывала «Барса», один раз сильнее оказывались «полосатые» и один раз команды сыграли вничью. На прошлой неделе «сине-гранатовые» выиграли в Стране Басков со счетом 1-2, создав комфортный задел перед ответной встречей.

По сравнению с тем матчем Луис Энрике произвел несколько перестановок. В стартовом составе «Барсы» появился Томаш Вермален, который, откровенно говоря, провалил последний матч Ла Лиги против «Малаги» и вряд ли еще будет выходить в стартовом составе на важные встречи. Маскерано впервые за долгое время вернулся на привычную позицию в центр поля. Отдых получили новички «сине-гранатовых» Туран и Алеишь Видаль, а их место заняли Алвес и Ракитич. Ну, и конечно, самым главным изменением стало возвращение в стартовый состав Лео Месси.

Коллектив Вальверде, несмотря на поражение, был очень неплох в первом матче против «Барсы». И свою силу баски доказали спустя пару дней, отправив пять мячей в ворота «Эйбара». Сегодня «Атлетик» так же сыграл на достойном уровне и даже сумел открыть счет. Привыкший поражать ворота «Барселоны» Ариц Адурис оказался на позиции плеймейкера, выдав идеальный разрезающий пас на Уильямса. Молодой форвард вырвался на свидание с Тер-Штегеном, убежал влево и внешней стороной стопы перевел мяч в пустые ворота, 0-1.

После забитого гола «Атлетик» не собирался останавливаться. Оно и не удивительно, ведь если ты начинаешь с 10-ой минуты защищаться на «Камп Ноу», то рискуешь в итоге получить торбу мячей. «Полосатые» старались отвечать атакой на атаку и вскоре могли удвоить преимущество. После прострела с правой бровки Адурис оказался на ударной позиции и каким-то непонятным образом умудрился запустить мяч мимо дальней штанги.

«Барселона» в первой половине встречи по привычке много владела мячом, однако была не опасна. Можно вспомнить удар Месси со стандарта, после которого мяч разминулся с правой девяткой. Еще один момент на 42-ой минуте нарисовался у Неймара. Бразилец обыгрался в стеночку с Ракитичем, получил ответную передачу, но к этому времени Эррерин уже вышел из ворот и не дал ему нанести удар.

Перерыв наступил для басков как раз вовремя – «Барса» проводила практически по одной атаке в минуту и рано или поздно забила бы. Но в раздевалке «баски» потеряли концентрацию и стали позволять «Барселоне» слишком много. На 51-ой минуте хозяева простили своего соперника: Ракитич пытался пробить с одиннадцатиметровой отметки, но зарядил по трибунам. А спустя несколько мгновений Суарес замкнул передачу Месси и сравнял счет, 1-1.

«Барса» продолжала давить, однако Эррерин, наверное, был единственным игроком из состава гостей, который вернулся на поле после перерыва. Раз за разом он отражал удары лидеров «сине-гранатовых» и помог интриге дожить до самого конца.

Развязка наступила на 81-ой минуте. После подачи с углового флажка Пике бил в дальний угол, но Эррерин потащил, отправив снаряд за пределы поля. А уже после розыгрыша этого углового Пике опередил всех защитников и вколотил мяч в сетку ворот, 2-1. Ну а точку в матче поставил Неймар на первой добавленной минуте, поразив ближнюю девятку плотным ударом из-за пределов штрафной, 3-1.

С вылетом «Атлетико» «Барселона» стала главным фаворитом данного турнира. Завтра решится судьба еще двух полуфинальных путевок, после чего состоится жеребьевка.