89′
Соуза Д. Фирмино Р.
90 + 2′
Паулиньо Алвес Д.

Двухнедельный перерыв на международные поединки касается не только европейского континента. Страны Северной и Латинской Америки продолжают свою квалификацию на Мундиаль 2018. В рамках 13-го тура квалификации между собой сошлись лидеры Уругвай и Бразилия. «Пентакампеоне» с 27 пунктами возглавляют группу, «небесно-голубые» расположились следом, имея в активе 23 очка. Что интересно, Уругвай не может выиграть у бразильцев, начиная с 2001 года. Матч первого круга завершился результативной ничьей 2:2.

Uruguay Уругвай - Brazil Бразилия 1:4

Наставник уругвайцев Оскар Табарес выставил не полностью оптимальный состав, выбрав на игру привычную тактическую схему 4-4-2. Из-за дисквалификации пропускал поединок звездный форвард Луис Суарес. Тренер бразильцев Тито выбрал необычную тактику 4-1-4-1. Отметим, что на скамейке запасных у «кудесников мяча» остались такие европейские звезды: Виллиан, Фелипе Луис, Тьяго Силва и Фернандиньо, а Давид Луис вообще не попал в заявку. Непосредственно матч начался в высоком темпе, обе команды пытались навязать свой стиль игры. На 5-й минуте Неймар разогнал стремительную атаку, в результате которой Фирмино пробивал с близкого расстояния, однако не попал по мячу. Минуту спустя ответили уругвайцы, Вечино неточно пробил из-за пределов штрафной. Уже на 8-й минуте главный арбитр матча решился поставить пенальти, хотя отметим, что все основания для этого были. Марсело неудачно сбросил мяч на своего голкипера, Кавани опередил Алиссона в результате чего был сбит. Приговор выполнял герой эпизода, отлично пробив в левый угол, 1-0.

Удивительно быстро бразильцы организовали ответ, причем отличились в стиле «кудесников мяча». Неймар снова разогнал атаку, отпасовал на Паулиньо, который из-за пределов штрафной филигранным ударом попал в «девятку». К концу тайма инициатива перешла к уругвайцам, но опасных моментов у ворот Алиссона практически не было. На 37-й минуте Диего Годин ударом головой замыкал подачу со штрафного, но капитану не хватило нескольких сантиметров.

В начале второй половины встречи бразильцы навязали борьбу, вернув инициативу. На 51-й минуте Неймар выполнял штрафной удар, практически с той же позиции, что и в знаменитом матче против ПСЖ, но на этот раз голкипер справился. Минуту спустя Роберто Фирмино пробил со средней дистанции, голкипер отбил, но первым на добивании оказался Паулиньо, который и протолкнул мяч в ворота, 1-2.

На 62-й минуте навыки выполнения штрафных ударов продемонстрировал Эдинсон Кавани. Нападающий пробил низом под самую штангу, но Алиссон дотянулся до мяча. Через 10 минут Неймар стоял у мяча, выполняя очередной стандарт, но на этот раз звезда «Барселоны» отпасовал на Марсело, который с нескольких метров пробил значительно выше ворот. Поединок подходил к концу, а напряжение только росло. Удалось сбить напряжение и фактически снять все вопросы о победителе Неймару на 74-й минуте. Вингер легко убежал от «тяжелого» Коатеса, сблизился с голкипером и элегантно забросил мяч за шиворот. В заключительные минуты Уругвай остановился, в свою очередь Бразилия сумела вытеснить гол еще с одной атаки. Дани Алвес получил мяч на правом фланге, навесил на дальнюю штангу, куда ворвался Паулиньо и отправил мяч в сетку ворот, 1-4.

Таким образом, сборная Бразилии в волевой манере преодолевает сборную Уругвая и еще больше отрывается от «небесно-голубых» в турнирной таблице. Уругвай остается на 2 месте, но теперь преимущество над Аргентиной составляет всего 1 пункт. В 14-м туре, который состоится 29 марта, бразильцы примут Парагвай, а уругвайцы на выезде сыграют против Перу.