74′
Варгас Э.
87′
Пуч Э. Видаль А.

Сборная Чили забила семь безответных мячей в четвертьфинале Кубка Америки и продолжила путь к защите своего титула. Нападающий «красных» Эдуардо Варгас стал первым чилийским игроком с 1926-го года, которому удалось оформить покер в международных матчах. Предлагаем вашему вниманию обзор самых ярких моментов встречи.

Мексиканцы на групповом этапе смогли занять первое место в группе C, оставив позади сборные Уругвая, Венесуэлы и Ямайки. В первом матче плей-офф «горошкам» предстояло сыграть с действующим обладателем Кубка Америки командой Чили. Перед стартовым свистком ничего не предвещало разгром: мексиканцы последний раз проигрывали Чили в 2011 году, а год назад они смогли добыть результативную ничью на домашнем для «красных» Кубке Америки (3-3). Кроме того Чили удавалось лишь 2 раза в 13 последних матчах забить больше одного гола.

Впрочем, первый гол в сегодняшней встрече чилийцы забили уже на исходе 15-ой минуты. Арангис мощно пробил с дальней дистанции, Очоа в отчаянном прыжке спас команду, однако на подборе оказался Эдсон Пуч, который аккуратно добил в ближний угол. Впоследствии чилийцы раз за разом продавливали оборону сборной Мексики, однако забить не могли. На 37-ой минуте Варгас вроде бы отметился первым мячом, но он был отменен из-за положения вне игры.

Мексика за весь первый тайм огрызнулась лишь однажды, когда Чичарито решился на дальний удар и мяч, срикошетив от Миделя, чуть было не опустился в левом углу. Зато чилийцы продолжали давить до последних минут и на 44-ой смогли забить второй гол. Санчес с левого фланга вошел в штрафную, накрутил нескольких соперников и прострелил в район одиннадцатиметровой. Здесь Варгас воспользовался полной безалаберностью защитников, сыграл на опережении и расстрелял Очоа, 2-0.

Во втором тайме чилийцы легко раскатывали оборону Мексики и буквально вносили мячи в ворота Очоа.  Вскоре после возобновления игры Санчес замкнул прострел Видаля и довел счет до разгромного. Еще через три минуты Варгас убежал на свидание с Очоа и оформил дубль. Три минуты не прошло и Варгас стал автором хет-трика. На этот раз форвард сыграл на добивании.

Взяв небольшую передышку, чилийцы забили еще два гола под занавес встречи. На 74-ой минуте Варгас в очередной раз сыграл на добивании, отправив мяч под перекладину. А довершил разгром «горошков» Пуч. Сначала Санчес обыграл всю оборону команды Мексики, затем развернулся и отдал на Видаля, тот вновь намотал двух соперников и вывел на ударную позицию Пуча, который без сопротивления расстрелял многострадального Очоа.

Защите сборной Мексики лучше забыть про этот матч навсегда. Это не чилийцы сегодня были великолепны, это Мексика сыграла в защите на уровне сборных Сан-Марино или Андорры. Возможно, лучший игрок в составе мексиканцев – Гильерме Очоа, который своими сэйвами не дал счету на табло обрести двухзначное значение.

В полуфинале сборная Чили сыграет с Колумбией, которая ранее в серии пенальти смогла одолеть перуанцев.