Бакка К.
89′
Родригес Х.
90′

Два быстрых гола Арангиса и Фуэнсилды помогли сборной Чили обыграть колумбийцев и выйти в финал юбилейного Кубка Америки 2016. Таким образом, во втором финале подряд встретятся сборные Аргентины и Чили.

Поединок Аргентина – Чили открывал программу группы D. Тогда «албиселесте» без своего лидера Лео Месси сумели обыграть действующих чемпионов Южной Америки, а голом и голевой передачей отметился Анхель ди Мария. В плей-офф аргентинцы смогли выйти с первого места, где продолжили путь уже без хавбека «ПСЖ», который вскоре получил травму.  А чилийцы смогли одержать волевую победу над Боливией, после чего набрали великолепный ход, наколотив 11 голов в матчах против Панамы и Мексики.

Сегодня подопечным Пицци предстояло сыграть с крепкой командой Колумбии, которая благодаря результативным действиям своего лидера Хамеса Родригеса впервые за 7 лет оказалась в полуфинале главного турнира Южной Америки.

Поединок на «Сольдер Филд» начался без раскачки, уже на второй минуте Колумбия заработала угловой, который закончился лишь фолом в атаке. Спустя пару минут чилийцы ответили своей контратакой, завершившейся первым взятием ворот. Фуэнсалида выиграл борьбу в центре поля, убежал по правому флангу, навесил в штрафную, где Санчес выпрыгнул выше всех и скинул на Арангиса, расстрелявшего колумбийского голкипера, 1-0.

На волне успеха «красные» продолжили атаковать и за пять минут имели еще несколько возможностей для взятия ворот, одну из которых использовали. Алексис Санчес пробил с левого угла штрафной, мяч от голкипера попал в ближнюю стойку и откатился точно на Фуэнсалиду, который удвоил преимущество своей команды, 2-0!

Конечно, Колумбия была не столько безнадежна, как пару дней назад Мексика. «Кофейники» больше владели мячом и имели несколько неплохих возможностей распечатать ворота Браво. На 24-ой минуте Клаудио выручил своих ребят после выхода один на один Хамеса Родригеса. Еще через десять минут голкипер «Барселоны» парировал дальний удар Сантьяго Ариаса.

Возможно, именно эти сэйвы Браво не позволили колумбийцам вернуться в игру и оказать достойное сопротивление команде Чили. В начале второго тайма опорник Колумбии Карлос Санчес неосмотрительно сыграл в центре поля и получил второй горчичник.

Оставшись в большинстве, сборная Чили стала больше владеть мячом, но обостряла игру редко. За весь второй тайм можно вспомнить только удар вышедшего на замену Эрика Пульгара, который смог отразить Давид Оспина. А колумбийцам и вовсе не хватало мысли в атаке. Удары Хамеса Родригеса и беспорядочные навесы Куадрадо – это все, чем смогли порадовать «кофейники» во втором тайме.