Оздоев М.
90 + 2′
90 + 5′
Коломейцев А. Смолов Ф.

«Локомотив» в третий раз в истории завоевал Суперкубок России! Команда Юрия Сёмина два раза подряд проиграла трофей, и сегодня её тоже не считали фаворитом. Ранний гол Фёдора Смолова добавил оптимизма, но дубль Сердара Азмуна развернул ситуацию на 180 градусов. Однако главный поворот случился в концовке матча, когда Алексей Миранчук за три минуты выстрелил дуплетом и принёс «красно-зелёным» долгожданный трофей! О самом ярком Суперкубке России последних лет – в обзоре от Readfootball.com!

Сергей Семак выставил состав, который был основным во второй части прошлого сезона, за одним исключением – вместо Вильмара Барриоса в центре поля появился Кристиан Нобоа. А вот Юрий Сёмин удивил, причем все сюрпризы коснулись линии обороны. Главный тренер «Локомотива» на первый официальный матч выпустил обоих дебютантов – Мурило в пару к Чорлуке и Живоглядова на правый фланг.

Дебют превзошел все ожидания. Уже на 6-й минуте «Локомотив» открыл счёт. Жемалетдинов отдал разрезающую передачу вперед на Смолова, Фёдор увел мяч от Ивановича и пробил мимо Лунёва в ближний угол – 0:1! Уже через две минуты «Зенит» мог зажечь на табло 1:1 – Дзюба выбежал один на один с вратарем, но Гилерме вовремя выбежал и ногами вынес мяч.

«Локомотив» продолжал напирать, но уже без опасных моментов. Питерцы спокойно давали соперникам дойти до своей штрафной – сказывалось отсутствие Барриоса. Да и защитники порой действовали нервозно. У «железнодорожников» здорово действовала вся группа атаки, но особенно классно выглядели Живоглядов и Жемалтединов.

На 18-й минуте команды снова обменялись опасными моментами. Сначала Ригони подал с углового, после чего Ракицкий пробил в упор в Гилерме. А затем Алексей Миранчук зашел с левого фланга в штрафную и выстрелил в ближний угол – Лунёв выручил. Дальше на поле была вполне привычная картина: «Зенит» больше владел мячом, а «Локомотив» грамотно оборонялся.

Во второй половине тайма много атак шло через Игоря Смольникова, часто подключался Ярослав Ракицкий. Дзюба и Азмун были отрезаны, да и «Локомотив» поумерил атакующий пыл. Но, когда это оказалось нужно, все включились в игру. На 40-й минуте Алексей Миранчук навесил во вратарскую на Жемалетдинова, но Лунёв самоотверженно бросился на мяч и помешал пробить Рифату.

И в тот момент, когда уже ничего не должно было произойти, «Зенит» сравнял счёт. Смольников навесил в район вратарской на Дзюбу, но пробить ему помешали. Однако на добивании оказался Азмун, который протолкнул снаряд мимо дезориентированного Гилерме – 1:1!

В перерыве Сергей Семак выпустил Ерохина вместо Нобоа. Все логично. Эквадорец потерялся в первом тайме, а питерцы слабо играли на стандартах. Рост Ерохин должен был помочь. Дебют второго тайма был таким же сумбурным, как и начало первого. Но в этот раз быстрый гол забил «Зенит».

На 52-й минуте Смольников перевел мяч на линию вратарской на Азмуна, Сердар развернулся, оставив не у дел Мурило, после чего проткнул сферу мимо Гилерме – 2:1! Ещё через три минуты счёт мог стать 3:1 – Иванович в упор расстреливал вратаря, но тот кончиками пальцев переправил снаряд в перекладину!

Немного погодя «Локомотив» опомнился и чуть не заработал пенальти. На 64-й минуте Оздоев вроде как зацепил Смолова в своей штрафной, но касание было минимальным. А через минуту Жирков вывел Азмуна на убойную позицию, но Сердар с семи метров не попал в дальний угол. «Локомотив» в долгу не остался: Алексей Миранчук пытался попасть в правый нижний, а Антон едва не подправил пяткой его неточный выстрел.

Юрий Сёмин сделал первую замену: Эдер вышел вместо Жемалетдинова. Москвичи большими силами пошли вперед, а петербуржцы, напротив, слишком рано и сильно прижались к своим воротам. Массированный навал «Локомотива» дал результат, но до этого Смолов с правого угла штрафной угодил в перекладину. А на 78-й минуте Алексей Миранчук эффектно ушел от Жиркова и красивым черпаком послал мяч под дальнюю штангу – 2:2!

«Зенит», по сути, не успел среагировать на пропущенный гол. «Железнодорожники» не отпустили мяч. На 81-й минуте Алексей Миранчук сыграл в стенку со Смоловым, подошел к линии штрафной и аккуратно положил сферу в правый от себя угол – 2:3! И даже в этой ситуации, когда терять было нечего, команда Сергея Семака ничего не могла сделать. Дружина Юрия Сёмина, напротив, поймала кураж и продолжила создавать моменты. Сначала Лунёв потащил мяч после дальнего выстрела Антона Миранчука, а затем Эдер проверил на прочность левую стойку.

К основному времени было добавлено пять минут, и только тогда «сине-бело-голубые» завелись. Причем, на первой компенсированной минуте Оздоев заработал вторую желтую карточку. А на третьей Гилерме потащил дальний удар Смольникова. Но на этом осмысленные атаки «Зенита» закончились. Далее – снова сумбур, который привёл «Локомотив» к победе!

Обычно матчи за Суперкубок России получают скучными, серыми и унылыми. Отрадно, что «Зенит» и «Локомотив» прервали устоявшуюся традицию и подарили болельщикам настоящий праздник. Чаша весов могла качнуться как в одну, так и в другую сторону, но москвичи сегодня были объективно сильнее. «Локомотив» с третьей подряд попытки завоевал Суперкубок России, однако, сезон только начинается, и впереди у обеих команд тяжелая борьба сразу на три фронта. Мы же будем надеяться, что «Зенит» и «Локомотив» достойно представят страну в Лиге Чемпионов, и что сезон в Российской Премьер-Лиге будет таким же ярким, как и матч-открытие!