Сутормин А. Дуглас
90 + 3′
90 + 5′
Юсупов А.

В матче 11-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» на своём поле обыграл «Сочи» - 3:1. Питерцы создали хороший задел еще по ходу первого тайма, когда отличились Вячеслав Караваев и Александр Ерохин. После перерыва сочинцы заиграли лучше, и они отыграли один гол усилиями Кирилла Заики. Но в компенсированное время Дуглас Сантос поставил точку. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Зенита» сегодня произошло сразу несколько изменений. Ожидаемо не сыграл Малком, о чем за несколько дней до матча говорил Сергей Семак. Плюс, в запасе остались Магомед Оздоев, Андрей Мостовой и Артём Дзюба, а с первых минут вышли Данил Круговой, Далер Кузяев, Себастьян Дриусси и Сердар Азмун. Интересно, что Сергей Семак выпустил пятерых номинальных защитников. У «Сочи» по сравнению с предыдущим матчем была всего лишь одна перестановка: Иван Миладинович остался в запасе, а в основе вышел Сергей Терехов.

«Зенит» начал активнее и уже на 5-й минуте он создал неплохой момент – Далер Кузяев с угла вратарской чуть-чуть не попал под дальнюю штангу. Спустя пять минут пришлось вступать в игру уже Сослану Джанаеву: после подачи углового Ерохин пробил в упор в ворота, но голкипер «Сочи» выручил свою команду. С третьей попытки «Зенит» забил. На 16-й минуте Дуглас Сантос с левого фланга забросил мяч в центр штрафной, откуда Азмун выстрелил в касание – Джанаев отразил сферу перед собой, а набежавший Караваев добил её в пустой створ – 1:0!

А на 23-й минуте петербуржцы удвоили преимущество, разыграв красивую комбинацию. Прошла разрезающая передача в штрафную на Кузяева, тот подал на линию вратарской на Дугласа Сантоса, который аккуратно скинул на Ерохина, ну а Александр прошил Джанаева – 2:0! После этого «Зенит» начал понемногу уступать территорию. Но подобраться к воротам Кержакова по-хорошему «Сочи» так и не смог.

В перерыве у «сине-бело-голубых» Андрей Мостовой сменил Данила Кругового. А тренерский штаб «Сочи» провел двойную замену: Эльмир Набиуллин и Никита Бурмистров ушли с поля, а появились Иван Миладинович и Кирилл Заика. В начале второго тайма «Зенит» мог снять все вопросы относительно победителя матча. Мостовой подал на дальний угол вратарской, откуда Дриусси бил уже наверняка, но Джанаев спас «Сочи» от крупного счета.

И спустя десять минут команда отблагодарила вратаря. Юсупов отдал передачу налево в штрафную на Заику, Кирилл на ложном замахе уложил Дугласа Сантоса на пятую точку, а затем вколотил снаряд точно под перекладину – 2:1! На 65-й минуте двойную замену сделал уже Сергей Семак. Артём Дзюба вышел вместо Сердара Азмуна, а Александра Ерохина поменял новичок команды – Вендел. Спустя несколько минут после выхода капитан сборной России мог отличиться, но мяч от головы полетел выше ворот.

На 77-й минуте Кристиан Нобоа дернул заднюю мышцу бедра и не смог продолжить игру. Вместо него вышел Ибрагим Цаллагов, а Антона Заболотного сменил новобранец «барсов» Марко Дуганджич. Сочинцы хорошо водили мяч по чужой половине поля, но напрячь Кержакова до конца матча они так и не смогли. А вот «Зенит» сумел эффектно завершить встречу. На первой добавленной минуте Дуглас Сантос ударом с линии штрафной после рикошета от защитника расстрелял ворота «Сочи» - 3:1!

Команда Сергея Семака, забив два гола, стала играть по счету. Эконом-режима хватило для того, чтобы обыграть «Сочи» в преддверие лигочемпионского поединка с «Брюгге». «Зенит» продолжает лидировать в Российской Премьер-Лиге. «Сочи» сегодня бился достойно, но команде Владимира Федотова не хватило креатива на завершении. Теперь есть большая вероятность, что «барсы» выпадут из еврокубковой зоны по итогам тура.