90 + 3′
Зотов Г. Кварацхелия Х.
Ракицкий Я.
90 + 4′

В матче 12-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» дома проиграл «Рубину» - 1:2. Для «сине-бело-голубых» все начиналось хорошо – в середине первого тайма забил Александр Ерохин. Однако еще до перерыва Джордже Деспотович сравнял счет. А на 69-й минуте Дарко Йевтич красивым ударом установил окончательный счет. «Зенит» потерпел первое домашнее поражение в РПЛ почти за два года, причем, последний проигрыш был в декабре 2018-го года, и тоже «Рубину». О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

По сравнению с матчем против «Брюгге» у «Зенита» произошло три замены. На левый фланг обороны вернулся Дуглас Сантос, который был дисквалифицирован на лигочемпионский поединок. В середину поля вернулся Александр Ерохин и впервые в стартовом составе вышел Вендел. В заявке не оказалось Сердара Азмуна, который почувствовал недомогание – его разобщили с командой до результатов теста на коронавирус. У «Рубина» по сравнению с поединком против «Краснодара» - две вынужденные перестановки. Из-за дисквалификаций игру с «Зенитом» пропускали Денис Макаров и Оливер Абильдгор. С первых минут сегодня появились Дарко Йевтич и Хвича Кварацхелия, по которому были вопросы из-за повреждения.

Начало встречи получилось неожиданным: «Рубин» практически ни в чем не уступал «Зениту», хотя обычно дебюты у питерцев получались хорошими. Опасных моментов долгое время не было: защитники обеих команд блокировали все мячи. Первый приличный эпизод возник на 21-й минуте, когда Барриос заработал стандарт на левом фланге, подал мяч в центр вратарской, откуда Ерохин пробил рядом со штангой.

Следующего нарушения правил около своей штрафной «Зенит» казанцам уже не простил. На 25-й минуте Уремович сбил Дриусси. Дуглас Сантос набросил на линию вратарской, откуда Ерохин ногой послал мяч под правую стойку – 1:0! Впрочем, «Рубин» почти сразу же мог отыграться. После быстрой контратаки Хван Ин Бом оказался в районе левого угла вратарской, откуда пробил в ближний угол – штанга! На добивание летел Солтмурад Бакаев, но снаряд проскочил мимо него!

Гости поймали кураж и основательно придавили «Зенит». На 33-й минуте они во второй раз попали в каркас – на этот раз попытал счастья Уремович. В концовке тайма «Рубин» все-таки сравнял. Бакаев набросил сферу в центр штрафной, откуда Деспотович кивком отправил «круглого» под ближнюю стойку – 1:1!

Во второй сорокапятиминутке «Зенит» в качестве не прибавил. Хотя в самом начале шансы были. Сначала Дзюба споткнулся при контакте со Старфельтом, но судьи в этом эпизоде пенальти не дали. На 52-й минуте Дриусси обязан был забивать: Ерохин отдал передачу с правого фланга на угол вратарской, но Себастьян с пяти метров послал мяч на трибуны. Казань во втором тайме атаковала гораздо меньше, но тем сложнее было «Зениту», которому приходилось прорываться через организованную и массированную оборону.

На 69-й минуте подопечные Леонида Слуцкого реализовали редкий шанс, который возник из ничего. Деспотович справа отдал передачу в центр на Йевтича, тот качнул Ловрена и пробил в створ впритирку со стойкой – 1:2! Сергей Семак среагировал тройной заменой: Барриос, Оздоев и Дриусси ушли, Круговой, Кузяев и Сутормин вышли.

Но лучше не стало. Более того, на 79-й минуте Зуев, вышедший вместо Кварацхелии, мог сделать положение «Зенита» безнадежным. Александр около чужой штрафной обокрал Ракицкого, вышел практически один на один с Кержаковым и мягко покатил снаряд мимо вратаря, но попал в штангу. Немного подпортила «Рубину» праздник вынужденная замена в конце матча: Дарко Йевтич получил травму и не смог продолжить игру, а вместо него вышел Дмитрий Тарасов. А «Зенит» так и не смог создать свой спасительный шанс.

Тревожно, очень тревожно за «Зенит» перед выездом в Дортмунд. Если поражение от «Брюгге» еще можно было списать на усталость, желание сыграть в эконом-режиме или проблемы с психологией, то сегодняшний проигрыш – это уже кризис. «Рубин» сыграл на равных с «сине-бело-голубыми», но лучше реализовал свои шансы. Атака питерцев выглядела инертно и не создала практически ничего против организованной обороны казанцев, которые большую часть времени не прижимались к воротам и старались играть на встречных курсах. Исход закономерен. «Сине-бело-голубые» рискуют сегодня потерять лидерство в чемпионате, если «Спартак» обыграет «Краснодар». А «Рубин» поднимается на девятое место.