Сутормин А. Ерохин А.
90′
Чистяков Д.
90 + 2′

В матче 18-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» дома обыграл «Динамо» - 3:1. Питерцы во многом сделали результат уже в первом тайме благодаря дублю Артёма Дзюба. После перерыва «бело-голубые» сократили отставание – отличился Николай Комличенко – но в концовке точку поставил Сердар Азмун. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Зенита» из основной обоймы в заявке отсутствовал только Вячеслав Караваев. Из неожиданностей – на скамейке остались Далер Кузяев и Сердар Азмун, которым Сергей Семак дал возможности передохнуть перед матчем со «Спартаком». Кроме того, в воротах сегодня вышел Андрей Лунёв. Сандро Шварц же сегодня решил сыграть с тремя номинальными центральными защитниками – в помощь к Ордецу и Евгеньеву сегодня вышел Роман Нойштедтер. В остальном – без изменений по сравнению с матчем против «Арсенала».

Москвичи могли задать лихой темп этому матчу уже на 3-й минуте. Шиманьски забросил мяч на дальнюю штангу, Сутормин махнул ногой мимо, а Лесовой с двух метров не попал в створ. Через пару минут быстрый выпад «Динамо» снова привел к неприятной ситуации у ворот «Зенита». Прошел пас на Грулёва, тот вышел практически один на один с Лунёвым, но удар не получился – Андрей забрал сферу в руки.

«Бело-голубые» смотрелись симпатичнее, но и «Зенит» с течением времени опомнился и стал подбираться к воротам Шунина. Для гола хватило одного осмысленного подхода. На 14-й минуте Оздоев забросил мяч в штрафную, Евгеньев неаккуратно выбил снаряд назад, где его подхватил Сутормин. Алексей прострелил на «точку» на Дзюбу, откуда Артём пробил под ближнюю штангу – 1:0! В середине тайма «Зенит» мог удвоить преимущество. Вендел с левого фланга навесил в штрафную, Оздоев сделал скидку назад на Дриусси, Себастьян мощно пробил и попал… в Оздоева! Обидное завершение перспективной атаки.

А на 33-й минуте Сергей Иванов поставил в ворота «Динамо» не самый очевидный пенальти. Питерцы разыграли еще один красивый выпад: передача из глубины на Дугласа Сантоса и прострел на Дзюбу, который прервал Нойштедтер. Видеоассистенты подсказали главному арбитру, что Паршивлюк в подкате въехал в ногу Дугласу Сантосу, причем, уже после того, как бразилец расстался с мячом. Иванов посмотрел повтор сам и указал на «точку». Дзюба мягко покатил мяч в правый нижний угол, а Шунин распластался в центре – 2:0! На 37-й минуте Вендел отдал передачу на линию штрафной на Малкома, а 8-й номер красивым обводящим ударом отправил его в каркас ворот. «Динамо» до перерыва так ничем и не ответило.

Начало второго тайматакже не сулило москвичам ничего хорошего, но на 55-й минуте им службу сослужила нерасторопность Магомеда Оздоева. Шиманьски отдал классный разрезающий пас на Паршивлюка, Сергей был на ударной позиции, но зачем-то он решил откинуть назад на Грулёва. Передача была неудобной, и шансов у Вячеслава нормально пробить практически не было, но на него сзади навалился Оздоев и опрокинул нападающего – пенальти! За минуту до этого Сандро Шварц провел двойную замену: Лесовой и Фомин ушли, Каборе и Комличенко вышли. И именно Николай с одиннадцатиметрового пробил в правый от себя угол и вернул «Динамо» в игру – 2:1!

Через пять минут после этого Сергей Семак сменил Магомеда Оздоева на Дмитрия Чистякова. И почти тут же «сине-бело-голубые» запороли еще один момент: после подачи с углового Ловрен головой пробил в штангу, а набежавший Сутормин вовремя не сориентировался, чтобы подправить сферу уже в пустые ворота. На 69-й минуте гости заработали стандарт, а Шиманьски метров с 25 пробил рядом с левой стойкой – мяч попал в сетку с внешней стороны.

Полным ходом пошли замены: у «Динамо» Игбун сменил Грулёва, у «Зенита» Кузяев и Азмун вышли вместо Дриусси и Малкома. На 79-й минуте Сандро Шварц пошел ва-банк: вместо Романа Евгеньева появился Клинтон Нжи, но это не помогло. Развязка наступила на 84-й минуте. Варела потерял мяч на своей половине поля, Сутормин убежал в штрафную, пролетел мимо лицевой линии и навесил на голову Азмуну, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам – 3:1!

У «Динамо» были реальные шансы, пожалуй, лишь в начале игры. После этого «Зенит» смотрелся намного лучше, и он заслуженно довел дело до победы. Благодаря осечке «Спартака» в матче с «Сочи» команда Сергея Семака вышла на чистое первое место. В следующем туре – поединок за шесть очков с «красно-белыми». Либо «Зенит» обеспечит комфортный отрыв перед зимней паузой, либо борьба за первое место снова обострится до предела.