Жирков Ю. Круговой Д.
90 + 3′
90 + 3′
Обляков И.

В матче 3-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» дома обыграл ЦСКА – 2:1. На дубль Сердара Азмуна гости ответили голом-красавцем Николы Влашича. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Зенита» сегодня из-за дисквалификации встречу пропускал Ярослав Ракицкий. Многие ожидали, что в паре с Деяном Ловреном сыграет молодой Данила Прохин, но Сергей Семак решил иначе. В центре обороны вышел Дуглас Сантос, а на левом фланге появился Юрий Жирков. Плюс, вернулся Артём Дзюба. У ЦСКА первый матч в этом сезоне проводил Никола Влашич и дебютировал в стартовом составе Адольфо Гайч. Также вернулся Хёрдур Магнуссон. Фёдора Чалова снова не оказалось в заявке.

«Зенит» практически сразу же бросился вперед, и в первые пятнадцать минут территориальное преимущество петербуржцев было очень большим. Но создать ничего толкового за этот отрезок так и не удалось – ЦСКА здорово сыграл в обороне. Затем «красно-синие» стали гораздо чаще появляться у владений Кержакова, но полноценно инициативой в тот момент они так и не завладели. На 19-й минуте прошел заброс из центра поля в штрафную на Дзюбу, тот сделал скидку на Азмуна, а Сердар вколотил мяч под перекладину – 1:0!

Спустя шесть минут ЦСКА сравнял счет. Никола Влашич около левого угла чужой штрафной обыграл на замахе защитника и положил снаряд практически в дальнюю «девятку» - 1:1! Невероятный по красоте гол! Почти тут же хорват мог оформить дубль, но со вторым ударом справился Кержаков. Концовка первого тайма осталась за «красно-синими». Было два хороших шанса у Кучаева, но оба раза Константин не попал в створ. А затем снова за дело взялся Влашич – Кержаков отбил мяч в перекладину.

В начале второй сорокапятиминутки свой красавец едва не положил Малком – мяч летел в «девятку», но его полет прервал Акинфеев. Игра во втором тайме была более-менее равной, но атаки «Зенита» были острее. На 64-й минуте Малком снова мог забить – и снова отбил Акинфеев, правда, перед собой, но на добивании никого не оказалось. Через пять минут после этого «Зенит» вышел вперёд. Дуглас Сантос запустил мяч в штрафную на Караваева, Вячеслав прострелил в центр на Азмуна, а Сердар пробил под правую штангу – 2:1!

«Зенит» продолжал держать игру под контролем, несмотря на усилившееся давление ЦСКА. За минуту до конца основного времени Магнуссон мог спасти «армейцев»: после очередного корнера исландец пробил выше ворот. Гости пытались организовать массированный навал, но в итоге в добавленные минуты едва не забили хозяева – Акинфеев потащил удары Дзюбы и Ерохина.

Сегодня победа «Зениту» далась гораздо тяжелее, чем два месяца назад. Все-таки Виктор Гончаренко проделал огромную работу над ошибками. Но пока этого не хватило для того, чтобы урвать очки в Санкт-Петербурге, хотя шансы были. «Зенит» остается единственной командой, которая в этом сезоне еще не потеряла очки. А ЦСКА потерпел первое поражение.