Караваев В. Терентьев Д.
90′
90 + 1′
Аджоев Г. Кангва Э.

В матче 7-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» дома обыграл «Арсенал» - 3:1. Петербуржцы сделали хороший задел еще в первом тайме, когда отличились Артём Дзюба и Андрей Мостовой. На исходе часа игры туляки отыграли один гол – забил Юрий Ковалёв, но точку в итоге поставил Александр Ерохин. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

По сравнению с предыдущим матчем у «Зенита» было одно кадровое изменение, которое привело к нескольким структурным. Ярослав Ракицкий из-за травмы пропускал встречу, с первых минут появился Андрей Круговой, который занял место на левом фланге, а Дуглас Сантос отправился в центр обороны. У «Арсенала» по сравнению с предыдущей встречей с начала матча появились Сергей Ткачев, Юрий Ковалёв и Максим Беляев.

«Зенит» ожидаемо завладел инициативой с первых минут. Но за первую половину тайма он практически ничего не создал – можно вспомнить лишь момент на 8-й минуте, когда Азмун головой пробил рядом со штангой. В середине сорокапятиминутки Андрей Мостовой после подачи от Караваева выстрелил выше створа. Со второй попытки 17-й номер «Зенита» все же забил. На 25-й минуте Данил Круговой мощно пробил издали – Нигматуллин отразил сферу перед собой, а набежавший Мостовой добил её в сетку – 1:0!

Питерцы продолжили напирать, и через 6 минут они удвоили преимущество. Караваев справа отдал передачу на линию штрафной на Малкома, бразилец элегантным пасом нашел на «точке» Дзюбу, которому никто не помешал поразить ближний угол – 2:0! Остаток тайма прошел при подавляющем преимуществе команды из Санкт-Петербурга, но, кажется, она была уже уверена в своём успехе.

После перерыва «Арсенал» выразил категорическое несогласие. Туляки стали двигаться активнее и угрожать воротам Кержакова. Правда, между делом «Зенит» забил третий мяч. Мостовой протащил мяч по левому флангу, отдал передачу на Малкома, тот вернул снаряд Мостовому в штрафной, Андрей мягко покатил снаряд в угол мимо Нигматуллина – 3:0? Офсайд!

На 57-й минуте «Арсенал» сделал двойную замену: Даниил Хлусевич и Валерий Громыко ушли, Владислав Пантелеев и Артём Сокол вышли. И одна из замен сработала уже спустя три минуты. Костадинов забросил мяч в штрафную, там Сокол уже во вратарской поборолся с защитником, отбежал чуть назад и отпасовал Ковалёву, который с ходу пробил под дальнюю стойку – 2:1! «Канониры» время от времени и дальше напрягали Михаила Кержакова дальними ударами, но ничего опасного не было.

За 15 минут до конца основного времени Сергей Семак сделал первую замену: Юрий Жирков вышел вместо Сердара Азмуна. Почти через десять минут Ерохин и Сутормин появились вместо Малкома и Мостового. И, так получилось, что главный тренер «Зенита» тоже угадал с рокировками. На 86-й минуте Круговой отпасовал вперед на Жиркова на левый фланг, Юрий ворвался в штрафную и отдал передачу в центр на Ерохина, который мягким ударом пробил в дальний угол – 3:1! Правда, этот гол засчитали не сразу: первоначально его отменили из-за офсайда у Жиркова. Но VAR показал, что Юрий находил на одной линии с защитником. У «Арсенала» шансов спастись уже не было, а вот «Зенит» мог оформить разгром, но Алексей Сутормин ударом из-за пределов штрафной проверил на прочность каркас ворот.

«Зенит» возвращается на первое место в чемпионате России! Подопечные Сергея Семака сегодня большую часть времени владели инициативой и заслуженно победили. Небольшой период расхлябанности мог принести «сине-бело-голубым» проблем, но петербуржцы вовремя собрались и довели дело до победного конца. «Арсенал» сегодня достойно бился против чемпиона, но «Зенит» был объективно сильнее.