90 + 1′
Дзагоев А. Кучаев К.
Егорычев А. Шаболин А.
90 + 2′

В матче 10-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА в гостях обыграл «Урал» - 2:0. Отличились Бактиёр Зайнутдинов и Константин Марадишвили, причем, оба гола «армейцы» забили в меньшинстве после удаления Хёрдура Магнуссона. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Урала» по сравнению с матчем против «Ахмата» было два изменения. Вместо дисквалифицированного Стефана Страндберга с первых минут появился Владимир Рыков, а вместо травмированного Вячеслава Подберезкина вышел Роман Емельянов. У ЦСКА из-за удаления в дерби с «Локомотивом» матч пропускал Кристиян Бистрович. Также в заявке не оказалось Георгия Щенникова, и в запасе остался Чидера Эджуке. Со стартового свистка сегодня вышли Наир Тикнизян, Константин Марадишвили и Фёдор Чалов.

В первые 15 минут было два хороших шанса у Бактиёра Зайнутдинова, но сначала он с линии штрафной пробил рядом со штангой, а затем он головой послал сферу выше ворот. Но затем всё совсем потухло. Местами екатеринбуржцы смотрелись не хуже москвичей, но класс гостей все-таки брал своё. На 45-й минуте у ЦСКА была еще одна возможность выйти вперед, но Константин Марадишвили выстрелил в сантиметрах от стойки.

Веселье началось во втором тайме. Причем, оно не предполагало ничего хорошего для «армейцев». Из глубины прошла разрезающая передача на Андрея Панюкова, который готовился убежать на свидание с Акинфеевым, и которого моментально завалил Хёрдур Магнуссон. Станислав Васильев без колебаний показал исландцу прямую красную карточку, и он даже не стал советоваться с VAR.

И надо же было такому случиться: в момент, когда «армейцы» могли развалиться, они сконцентрировались и сделали игру. На 52-й минуте после затяжной атаки ЦСКА Влашич подобрал мяч на чужой половине поля и отдал на Зайнутдинова. Бактиёр отдал мяч партнеру, тот пробил в защитника, после чего Зайнутдинов получил мяч уже в штрафной и мягко покатил в дальний угол – 0:1!

Спустя три минуты ЦСКА забил второй. Влашич мощно пробил в руки Помазуну, но мяч остался в поле. Никола подхватил снаряд и покатил чуть назад на Марадишвили, который сильным ударом расстрелял ворота «Урала» - 0:2! Между двумя голами Гончаренко максимально насытил оборону: вместо Фёдора Чалова на поле появился Виктор Васин. Но это не помешало «армейцам» атаковать и дальше. На 62-й минуте довести дело до разгрома мог Константин Кучаев, но после скидки Фернандеса он совсем чуть-чуть не попал в «девятку».

В конце матча игроки ЦСКА стали чаще фолить и чаще получать желтые карточки, а тренеры были с этим не согласны – Василий Березуцкий и Виктор Гончаренко получили свои «горчичник» за споры с судьей. А «Урал» сподобился на ответный гол лишь на 90-й минуте. И то, там был очевиднейший офсайд: после удара Эль-Кабира мяч отскочил на угол вратарской к Панюкову, который уже после свистка пробил в сетку.

Закономерная, заслуженная и в какой-то мере героическая победа «армейцев», которые в сложный момент после удаления Магнуссона собрались и забили два гола. У «шмелей» был прекрасный шанс прервать неудачную серию матчей против ЦСКА, но они им не воспользовались. «Красно-синие» продолжают погоню за «Зенитом» и «Спартаком», а вот «Урал» по итогам тура остается на 11-м месте.