Жамалетдинов Т. Сысуев Д.
83′
89′
Бистрович К.

В матче 8-го тура чемпионата России по футболу «Уфа» дома уступила ЦСКА – 0:1. Единственный гол на 64-й минуте забил Кристиян Бистрович. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Вадим Евсеев после поражения от «Тамбова» сделал три изменения в стартовом составе. Сегодня с первых минут появились Артем Голубев, Кэтэлин Карп и Ловро Бизяк. Павел Аликин, Олег Данченко и Кирилл Фольмер остались в запасе. Несмотря на то, что победный состав не меняют, Виктор Гончаренко провел две перестановки по сравнению с дерби всея Руси:: Наир Тикнизян и Фёдор Чалов остались в запасе, а в основе вышли Бактиёр Зайнутдинов и Чидера Эджуке.

ЦСКА начал активнее, но раскочегарился он только ближе к середине тайма. Для «Уфы» всё могло закончиться еще в первой сорокапятиминутке, если бы не Александр Беленов, который сделал два сумасшедших сейва. На 20-й минуте вратарь потащил дальний удар от Ивана Облякова, а затем отразил выстрел Марио Фернандеса.

А затем в ворота «Уфы» едва не прилетел пенальти. После подачи с углового и удара головой Эджуке мяч попал в вытянутую руку Сухова. Рефери решил, что нарушения правил здесь не было. Спустя десять минут после этого хороший момент был у Николы Влашича, но мяч пролетел рядом со штангой. Хозяева же за весь первый тайм ничего опасного не создали.

После перерыва игра также шла под диктовку ЦСКА. На 56-й минуте «Уфа» огрызнулась: Азер Алиев дальним ударом заставил Игоря Акинфеева перевести сферу на угловой. Далее пошли замены: у башкир Данила Емельянов сменил Игоря Безденежных, у москвичей – Кристиян Бистрович и Фёдор Чалов вышли вместо двух Константинов – Кучаева и Марадишвили.

На 64-й минуте выяснилось, что Виктор Гончаренко провел, пожалуй, лучшую замену в туре. Щенников с левого фланга ворвался в штрафную и отпасовал на вратарскую на Чалова. Фёдор покатил назад на Бистровича, который беспрепятственно положил снаряд в левую от себя «девятку» - 0:1! Вадим Евсеев после этого освежил линию нападения: вместо Артема Голубева и Ловро Бизяка вышли Оливье Тилль и Николай Гиоргобиани. Не помогло.

После 70-й минуты у «армейцев» было сразу три шанса поставить точку в этой игре. Сначала Чалов с линии одиннадцати метров пробил под перекладину – Беленов спас. Затем Александр отразил элегантный удар Фёдора пяткой под ближнюю штангу, а в довершение голкипер «Уфы» не дал добить снаряд Бактиёру Зайнутдинову. В заключительную десятиминутку Чалов имел еще два момента, но сначала он с угла вратарской не попал под дальнюю штангу, а затем 9-му номеру ЦСКА снова не дал отличиться Александр Беленов, погасивший выход 1х1. «Красно-синие» до самого конца не выпускали нити игры из рук, но забить второй мяч им так и не удалось.

ЦСКА весь матч держал игру под своим контролем. Команда Виктора Гончаренко могла и должна была забивать больше, но Александр Беленов сделал все для того, чтобы «Уфа» сегодня не проиграла. Но один момент «армейцы» реализовали, и этот гол стал победным. ЦСКА выходит на второе место, но его уже сегодня может подвинуть «Спартак», если обыграет «Рубин». А вот «Уфа» опускается на 14-ю строчку – ниже только «Химки» и «Ротор».