Зобнин Р.
90 + 2′
Жиго С.
90 + 3′

В матче 16-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» дома обыграл «Ротор» - 2:0. Голы забили Александр Кокорин и Самюэль Жиго. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

По сравнению с матчем против «Динамо» у «Спартака» была одна перестановка, и та вынужденная. Айртон пропускал поединок из-за дисквалификации, в итоге Зобнин вернулся в оборону, а в центр поля вышел Наиль Умяров. У «Ротора» по той же причине, что и Айртон, отсутствовали Олег Кожемякин и Илья Жигулев, вместо них сегодня с первых минут вышли Сергей Макаров и Евгений Песегов.

«Спартак» начал намного активнее и уже на 7-й минуте создал голевой момент. Ларссон сместился справа в центр и отдал проникающую передачу в штрафную, где Понсе из-под защитника умудрился пробить – Чондрич среагировал! Спустя три минуты была еще одна перспективная атака: Зобнин с линии штрафной отдал направо на Кокорина, тот прострелил на Ларссона, а Джоржан с ходу ударил в руки вратарю.

А на 12-й минуте «красно-белые» заработали пенальти, который сначала назначен не был. Зурико Давиташвили в борьбе за верховой мяч ударил Кокорина локтем по лицу, причем, сначала показалось, что все случилось за пределами штрафной, и Волошин сначала назначил стандарт. Но вмешался VAR, который подсказал, что сам удар был еще в штрафной, и только после этого нападающий «Спартака» вылетел за линию. Сам пострадавший развел мяч и вратаря по разным углам – 1:0!

Затем «красно-белые» потихоньку выпустили из ног нити игры, и время от времени волгоградцы смотрелись даже не хуже. Но ничего опасного Максименко они предложить не смогли. Сразу после перерыва «Спартак» мог здорово облегчить себе жизнь: после двух заблокированных ударов Умярова мяч отскочил чуть левее на Мозеса, который бил в дальнюю «девятку» - Чондрич кончиком пальца потащил снаряд! На 52-й минуте Зобнин на правом фланге убрал на замахе защитника и перевел мяч в центр – Понсе через себя пробил в руки голкиперу.

На 60-й минуте у «красно-белых» был убойный шанс сделать счет 2:0. Зобнин исполнил длинный заброс на Ларссона. Казалось, Гогуа будет первым на мяче, но швед продавил ивуарийца, выскочил один на один с вратарем и упал после минимального контакта. Итог – «горчичник» Ларссону за симуляцию и желтая карточка Тедеско, который долго и упорно доказывал, что в этом эпизоде был пенальти.

На 63-й минуте первый опасный момент создал «Ротор». Фламарион прострелил с правого фланга в центр, и после откидки от партнера Олег Алейник выстрелил из-за пределов штрафной выше створа. Далее пошли замены: вместо Наиля Умярова вышел Андрей Ещенко, а вместо Александра Кокорина – Зелимхан Бакаев. Спустя почти десять минут после удара Алейника Фламарион нашел в чужой штрафной Давиташвили, который пробил по позиции Максименко.

Далее две замены провел Александр Хацкевич. Вместо Камиля Муллина вышел Бека Микелтадзе, а вместо Зурико Давиташвили – Николай Кипиани. А наглость нападающих «Спартака» могла принести ему более крупный успех. Так, на 81-й минуте Понсе прокинул мяч слишком далеко вперед, Кверквелия оставлял снаряд Чондричу, и аргентинец едва не воспользовался этой заминкой – он выскочил на свидание с вратарем, но расстояние между игроками было слишком близким, чтобы хорошо пробить.

За пять с копейками минут до конца «Ротор» мог сравнять. Стандарт на левом фланге, подача на Андреса Понсе, а он пробил в нескольких сантиметрах от стойки. А в компенсированное время «Спартак» уже не дал Волгограду шанса зацепиться за очки. Сначала Мозес с линии штрафной во второй раз чуть не попал в дальнюю «девятку» - и снова Чондрич выручил. А последовавший корнер поставил «точку». Подача на голову Жиго – удар головой – 2:0!

«Спартак» сегодня создал достаточно много моментов, но несколько раз «Ротор» выручал Йосип Чондрич. Плюс, сами гости большую часть времени играли достаточно хорошо. Но очков им это сегодня не принесло. «Уфа» сегодня победила «Тамбов», а это значит, что волгоградцы опустились на последнюю строчку. А «Спартак» воспользовался осечками ЦСКА и «Зенита» и догнал их по очкам. Концовка осенней части чемпионата обещает быть жаркой.