Умяров Н, Ещенко А.
90 + 3′
90 + 4′
Гильерме

В матче 4-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» дома обыграл «Локомотив» - 2:1. Первый тайм остался за «железнодорожниками» - отличился Мурило. Однако после перерыва Джордан Ларссон и Александр Соболев принесли хозяевам победу. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Тренерский штаб Доменико Тедеско вернулся к игре в два нападающих. Александр Соболев остался в запасе, а Зелимхан Бакаев впервые за три матча вышел в стартовом составе. Большие изменения по сравнению с предыдущими матчами были у Марко Николича. Во-первых, сегодня сербский специалист решил сыграть с двумя центрфорвардами – Эдером и Фёдором Смоловым. Рифат Жемалетдинов, Дмитрий Рыбчинский и Дмитрий Живоглядов остались на скамейке запасных, а с первых минут вышли Антон Миранчук и Владислав Игнатьев.

«Локомотив» начал встречу активнее, но на 5-й минуте пришла беда. Баринов во время фола на Бакаеве повредил колено. Сначала Дмитрий вернулся на поле и продолжил игру, но на 16-й минуте его пришлось менять, причем, сам он поле покинуть не смог – опорника увезли на электрокаре. Между этими событиями «Локомотив» вышел вперёд. На 10-й минуте Алексей Миранчук навесил в центр штрафной на Мурило, который пробил аккурат под дальнюю штангу – 0:1!

Весь первый тайм был не очень выразительным. До перерыва был только один мало-мальски опасный момент. На 30-й минуте после навеса Зобнина и скидки Понсе Ларссон с линии вратарской пробил выше ворот. А спустя пять минут «Локомотив» потерял Алексея Миранчука. Лидер «железнодорожников» потянул заднюю поверхность бедра после того, как попытался отобрать мяч у Наиля Умярова. Миранчука заменили на Дмитрия Рыбчинского.

В начале второй сорокапятиминутки «Спартак» восстановил статус-кво. Зобнин забросил мяч из середины поля в штрафную на Ларссона, который сблизился с Гилерме, а затем положил сферу под дальнюю стойку – 1:1! Через пять минут после гола травму получил Эсекьель Понсе: задняя поверхность бедра. Вместо него появился Александр Соболев. На 66-й минуте Крал мог вывести «Спартак» вперёд, но с его сумасшедшим дальним ударом справился Гилерме. Через десять минут после этого Смолов вывел Эдера на рандеву с Максименко, но португалец запустил снаряд выше ворот.

А на 81-й минуте «красно-белые» забили второй. Айртон забросил мяч на линию одиннадцати метров на Крала, тот сделал скидку назад на Соболева, а Александр вколотил снаряд в ворота – 2:1! Опасных моментов до конца матча больше не было, а вот без травм, к сожалению, не обошлось. Фёдор Смолов не смог продолжить игру, и его сменил Рифат Жемалетдинов.

«Спартак» одержал волевую победу над «Локомотивом» и вышел на второе место в турнирной таблице. Игра была небогатой на опасные моменты, поэтому победила та команда, которая лучше реализовала свои шансы. Так уж получается, что поражение в сегодняшнем матче – не самая большая проблема для «красно-зелёных», которые, скорее всего, потеряли Баринова, Алексея Миранчука и Смолова. «Спартак» тоже не обошелся без потерь: возможно, несколько туров придется провести без Понсе. Похоже, что чрезмерные нагрузки и бешеный график начинают сказываться уже сейчас.