Шатов О.
90 + 1′
Бегич С.
90 + 4′

В матче 16-го тура чемпионата России по футболу «Рубин» дома обыграл ЦСКА – 1:0. Единственный гол на 58-й минуте забил Джордже Деспотович. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Рубина» по сравнению с поединком против «Ростова» было три изменения. Вместо Юрия Дюпина, Дмитрия Тарасова и Александра Зуева сыграли Никита Медведев, Карл Старфельт и Иван Игнатьев. У ЦСКА – две перестановки. Наир Тикнизян и Арнор Сигурдссон остались на скамейке запасных, а с первых минут появились Ильзат Ахметов и Чидера Эджуке.

«Рубин» мог выйти вперед уже на четвертой минуте. Прошел пас из глубины на Игнатьева, Иван выскочил почти один на один с Акинфеевым, но промедлил с ударом. В итоге нападающий казанской команды пробил из-под Магнуссона – Игорь спас. Спустя десять минут исландец пытался прервать еще одну длинную передачу, но одним неловким движением он подправил сферу на Макарова, который пробил из-за пределов штрафной – Акинфеев отбил мяч кулаками перед собой.

Дальше оплошность допустил Обляков, потерявший мяч в середине своей половины поля. Итог – еще один дальний выстрел Макарова в руки вратарю. Первый хороший момент у ЦСКА возник в середине тайма. Эджуке сместился с левого фланга в центр и прострелил на Влашича, который с ходу бил в дальнюю «девятку» - Медведев прыгнул и отразил мяч. Эта атака словно воодушевила гостей, которые захватили территориальное преимущество.

На 32-й минуте Иван Обляков со стандарта отправил сферу чуть выше перекладины. Немного погодя Эджуке и Обляков здорово сыграли в стенку у правой бровки, в итоге Чидера добежал почти до угла вратарской и прострелил в центр на Чалова, а Федор с близкого расстояния не попал в створ! А на 40-й минуте после неудачного корнера в исполнении «армейцев» хозяева убежали в стремительную контратаку. Макаров и Игнатьев выходили 2 в 2, Денис решил пробить сам и прогадал – «круглый» полетел мимо ворот.

Через десять минут после перерыва Леонид Слуцкий провел сразу тройную замену. Ушли Иван Игнатьев, Дарко Йевтич и Солтмурад Бакаев, вышли Джордже Деспотович, Хван Ин Бом и Александр Зуев. И рокировка практически сразу же сработала. На 58-й минуте «Рубин» заработал стандарт, Шатов подал в штрафную, где Абильдгор головой подработал мяч чуть вперед на Деспотовича, а Филип послал снаряд в сетку – 1:0!

Почти сразу же ЦСКА мог отыграться: Влашич со штрафного пробил рядом со штангой. Незадолго до пропущенного гола Виктор Гончаренко освежил атаку: вместо Ильзата Ахметова вышел Арнор Сигурдссон. А на 65-й минуте «Рубин» вполне мог удвоить преимущество. Самошников исполнил бесхитростную подачу с правого фланга, показалось, что Акинфеев уже зафиксировал мяч, но через мгновение он оказался на газоне в ногах у Деспотовича. Общими усилиями «армейцы» спасли ситуацию. Затем был момент у Сигурдссона – Арнор из района дужки выстрелил чуть правее цели.

На 69-й минуте Гончаренко выпустил Адольфо Гайча и Кристияна Бистровича вместо Фёдора Чалова и Чидеры Эджуке. На 75-й минуте был дальний удар Шатова – неточно. Затем Сигурдссон вывел Зайнутдинова на правый угол вратарской, но Бактиёр пробил выше. В начале заключительной десятиминутки у «Рубина» произошла обратная замена: Деспотович не смог продолжить игру, вместо него вышел Кирилл Климов. А у ЦСКА Наир Тикнизян и Илья Шкурин вышли вместо Георгия Щенникова и Ивана Облякова.

За 5 минут до конца Влашич навесил в район вратарской на Гайча – у аргентинца удар головой не получился. На последних секундах основного времени «Рубин» мог поставить победную точку – Шатов упал в чужой штрафной в борьбе с Тикнизяном, но Виталий Мешков на «точку» не указал. Более того, сам Шатов получил «горчичник» - или за симуляцию, или за толчок Сигурдссона. А за мгновения до финального свистка «армейцев» мог спасти Игорь Дивеев: навес с левого фланга, после которого последовал неточный удар центрального защитника ЦСКА.

ЦСКА сегодня не только упустил отличный шанс оторваться от «Зенита», но и уступил петербуржцам первую строчку. Шансы победить у команды Виктора Гончаренко были, но они, в отличие от подопечных Леонида Слуцкого, ими не воспользовались. «Рубин» же провел очень хороший матч и вышел на 9-е место, вновь приблизившись к еврокубковой зоне.