87′
Ловрен Д. Дуглас
90 + 3′
Барриос В.

В матче 2-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» в гостях обыграл «Ростов» - 0:2. Голы забили Сердар Азмун и Деян Ловрен. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Валерий Карпин по сравнению с матчем против «Тамбова» ничего не поменял, а вот у Сергея Семака одна перестановка была, причем вынужденная. Артём Дзюба пропустил сегодняшний матч из-за проблем со спиной, а его место на поле занял Эмилиано Ригони.

«Ростов» начал встречу бодрее: за первые пять минут Павел Мамаев дважды пробил по воротам «Зенита»: сначала хавбек не попал в створ, а затем питерцев выручил Михаил Кержаков. После этого гости отодвинули игру от своих ворот, но на 14-й минуте хозяева забили гол. Правда, из офсайда. После ошибки Ракицкого «Ростов» развернул контратаку, которую пытался погасить Ловрен. От Деяна мяч отскочил к игроку в желтой майке, а от него – к Ионову, который был в офсайде.

На 20-й минуте «Зенит» мощно ответил: после передачи от Азмуна Малком пробил в штангу. А спустя минуту петербуржцы заработали пенальти – Малком головой бил в створ, но мяч попал в выставленную руку Евгения Чернова. Сердар Азмун с «точки» пробил чуть левее от центра – Песьяков отбил, но прямо перед собой, и со второй попытки иранец вколотил мяч в сетку – 0:1!

Следующий всплеск активности пришелся на концовку тайма. Сначала Мамаев после прострела Зайнутдинова пробил мимо ворот, а затем Песьяков справился с ударом Азмуна в дальний угол. В начале второй сорокапятиминутки снова не повезло Мамаеву – он снова не забил, а затем Песьяков выручил «Ростов» после удара Эмилиано Ригони.

На 78-й минуте Ракицкий поставил «Зенит» в тяжелое положение, причем, не только в сегодняшнем матче. Ярослав снес Бактиёра Зайнутдинова и получил вторую желтую карточку. «Зениту» пришлось вдесятером заканчивать матч, плюс, украинец пропустит встречу против ЦСКА. Но в итоге сегодня все сложилось как нельзя лучше: питерцы в меньшинстве умудрились забить второй мяч, причем, отличился новичок команды. На 87-й минуте Дуглас Сантос со стандарта навесил в штрафную, откуда Ловрен переправил снаряд в ворота – 0:2!

У «Ростова» было достаточно шансов для того, чтобы зацепиться за ничью, но подкачала реализация. «Зенит» к своим моментам отнесся трепетнее и благодаря этому одержал вторую победу на старте чемпионата.