Мурило Серкейра
90 + 4′
Куликов Д.
90 + 4′

В матче 5-го тура чемпионата России по футболу «Ахмат» в гостях обыграл «Локомотив» - 2:3. Грозненцы сделали хороший задел еще в первом тайме благодаря голам Владимира Ильина и Артёма Тимофеева. В начале второй сорокапятиминутки «железнодорожники» отыграли один мяч благодаря удару с пенальти Антона Миранчука, но Бернард Бериша восстановил перевес в два гола. Далее «Ахмат» остался вдесятером, но «Локомотив» смог лишь сократить отставание до минимума. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед сегодняшним матчем у Марко Николича было много головной боли: нужно было заменить Алексея Миранчука, Дмитрия Баринова и Фёдора Смолова. С первых минут сегодня появились Антон Миранчук и Станислав Магкеев, а также в основе дебютировал новичок команды Франсуа Камано. Еще из неожиданного – появление на левом фланге Михаила Лысова, а Мацей Рыбус остался в запасе. Что касается «Ахмата», то в оборону вернулись Максим Ненахов и Зоран Нижич, который пропустил два последних матча из-за травмы. Также по сравнению с прошлым матчем с первых минут появился Бернард Бериша. Отмечаем, что Олег Иванов уже третью встречу подряд начинает на скамейке запасных.

Начало получилось обескураживающим для «Локомотива». «Ахмату» хватило всего двух атак для того, чтобы забить. На 3-й минуте Ненахов запустил Ильина в прорыв по левому флангу, где его никто не встречал. Владимир сблизился с Гилерме и отправил мяч в дальний нижний угол – 0:1! Через пять минут грозненцы едва не забили второй: Понсе получил мяч в районе дужки и оттуда выстрелил – штанга! На 18-й минуте у «Локомотива» был хороший шанс отыграться, но после удара Жемалетдинова Шелия вытащил мяч из-под перекладины.

На 39-й минуте у «Ахмата» произошла вынужденна замена: вместо Андреса Понсе вышел Георгий Мелкадзе. А на последней минуте первого тайма грозненцы удвоили преимущество. Гилерме ошибся во время выноса и подарил мяч сопернику. Далее последовала передача в штрафную на Мелкадзе, далее – на Ильина, который подправил сферу на Тимофеева, который вколотил снаряд в перекладину – 0:2!

В начале второго тайма перед «Локомотивом» замаячила надежда. Георгий Шелия в своей вратарской снес вышедшего на замену Виталия Лисаковича – пенальти! А Антон Миранчук ударом с точки развел мяч и вратаря по разным углам – 1:2! Но счастье было недолгим, потому что на 58-й минуте команда Андрея Талалаева восстановила «+2» на табло. Георгий Мелкадзе выкатил мяч на левый фланг на абсолютно свободного Беришу, который пробил точно под дальнюю штангу – 1:3! Этот гол грозненцев в завершении получился похожим на первый.

А на 63-й минуте гости остались в меньшинстве – это Марат Быстров сфолил на Эдере и получил второй «горчичник». Намного лучше не стало. Один гол спустя 15 минут отыграть удалось. На 77-й минуте Крыховяк запустил в штрафную Лисаковича, Виталий добежал до лицевой линии, откуда навесил обратно на Гжегожа, который ударом головой прошил Шелию – 2:3! Затем были шансы у Мурило и Лисаковича, но оба не попали в створ. Уже в добавленное время «Ахмат» остался вдевятером. Швец долго и упорно прихватывал за футболку Крыховяка, а затем повздорил с Куликовым. Но это уже ничего не решало.

«Ахмат» впервые в истории обыграл «Локомотив» в Черкизово! Причем, все получилось по делу. «Красно-зелёные» допускали слишком серьезные ошибки в обороне, за что были наказаны. Грозненцы набрали 10 очков, а москвичи остались с 7.