Берг М.
85′
Ольссон К.
90 + 1′

В матче 18-го тура чемпионата России по футболу «Краснодар» разгромил «Локомотив» - 5:0. Дубль оформил Маркус Берг, по голу забили Виктор Классон, Реми Кабелла и Магомед Шапи-Сулейманов. О том, как «железнодорожники» потерпели рекордное поражение в чемпионатах России – в обзоре от Readfootball.com.

У «Краснодара» по сравнению с матчем на «Стэмфорд Бридж» было только два изменения. В середине поля вместо Тони Вильены вышел Юрий Газинский, а в группе атаки вместо Вандерсона появился Алексей Ионов. У «Локомотива» за четыре дня после встречи с «Баварией» кадровые потери не решились: Гжегож Крыховяк вернулся, а Франсуа Камано, напротив, из-за повреждения ногтя не играл. Больше рокировок не было.

Избиение началось уже на пятой минуте. Причем, начал его Гжегож Крыховяк, который под прессингом пытался увести мяч от соперников, а затем неловким пасом вперед подарил его Классону, который метров с 12 прошил Гилерме – 1:0! Спустя пять минут «Краснодар» удвоил преимущество. И снова после ошибки гостей. Берг на чужой половине поля выпнул мяч у кого-то из футболистов «Локомотива» и отправил вперед на Олссона. Кристофер нашел в штрафной Классона, тот пробил – Гилерме отразил снаряд в сторону, где её караулил Ионов. Алексей подправил «круглого» на Кабелла, который не промахнулся по полупустому створу – 2:0!

Ближе к 15-й минуте показалось, что «Локомотив» приходит в себя. Появились подходы к воротам Городова, пусть и совсем не опасные. Но в середине тайма «Краснодар» едва окончательно не потушил свет. Берг отдал передачу в разрез на Олссона чуть сильнее, чем нужно, и Кристофер в падении пробил во вратаря. Но момент на этом не закончился: мяч отскочил в голову Кабелла, который лупил по пустым – на ленточке вовремя вырос защитник «Локо».

А первый адекватный ответ «Локомотива» привёл к назначению пенальти. Рыбчинский запустил мяч в штрафную на Эдера, где португальца, кажется, сбил Сорокин. После этого Городов потащил удар Миранчука, а от ноги Рамиреса снаряд улетел в сетку, но секундой ранее прозвучал свисток. Владимир Москалёв после просмотра повтора указал на «точку». А Антон Миранчук исполнил что-то невнятное – ударил чуть правее от центра точно в Городова, который кулаками отразил снаряд! А ведь этот момент мог вернуть «Локомотив» в игру.

В начале второго тайма казалось, что «железнодорожникам» не хватило этого забитого мяча для куража. Потому что 15 минут «красно-зелёные» провели достаточно неплохо, правда, ничего не создали. На 60-й минуте Кабелла транзитом через голову соперника доставил мяч в штрафную, где уже Райкович отдал передачу на Классона. Но на этот раз Виктор пальнул выше створа. На 72-й минуте у «Локомотива» была последняя возможность перевернуть ситуацию. Крыховяк продрался через всю половину поля «Краснодара», сыграл в стенку с Эдером, вошел в штрафную, но промедлил с ударом и отдал на Миранчука. Антон пробил в защитника, мяч отскочил к Крыховяку, а Гжегож послал его в руки Городову.

Спустя две минуты «Краснодар» снял вопросы о победителе матча. Смольников с правого фланга отдал передачу в центр штрафной, где Берг умудрился продраться сквозь троих защитников «Локомотива» и переиграть Гилерме – 3:0! На 80-й минуте Игорь Смольников стал автором еще одной голевой передачи. На этот раз он отдал пас в штрафную на Шапи, который вторым касанием отправил сферу в дальний нижний угол – 4:0! А на 84-й минуте повторилась «Аргентина-Ямайка»: Кабелла пробил из-за пределов штрафной, Гилерме отбил, но первым на подхвате оказался Берг – 5:0! «Локомотив» мог сгладить впечатление в концовке, когда после передачи Рыбуся Миранчук с нулевого угла попал в штангу, но забить там было шансов очень мало.

Тот момент, когда сказать больше нечего – счет на табло. «Локомотив» практически не напряг Городова, а «Краснодар» создал очень много моментов и практически все реализовал. «Быки» выиграли две последние игры в РПЛ с общим счетом 10:0 и подтянулся к основной массе в верхней части турнирной таблицы. Теперь от зоны еврокубков команду Мурада Мусаева отделяет три очка. С Лигой Чемпионов дела обстоят намного сложнее. Но сезон сумасшедший, и произойти в нем может все, что угодно. У «железнодорожников» пока на один балл больше, но в его подъем, судя по последним играм, как-то совсем не верится.