Идову Б.
82′
89′
Прохин Д. Кузяев Д.

В матче 12-го тура чемпионата России по футболу «Химки» дома уступили «Зениту» - 0:2. По одному голу в каждом из таймов забили Андрей Мостовой и Александр Ерохин. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Химок» по сравнению с предыдущим матчем – два изменения. Егор Данилкин и Александр Долгов остались в запасе, а с первых минут вышли Арсений Логашов и Илья Кухарчук. У «Зенита» перестановок гораздо больше. Вильмар Барриос – на скамейке запасных, а Вендела, Артёма Дзюбы и Себастьяна Дриусси не оказалось даже в заявке. У бразильца и россиянина – мышечные травмы, у аргентинца – недомогание. Со стартового свистка вышли Юрий Жирков, Магомед Оздоев, Алексей Сутормин и Андрей Мостовой.

Химки в этом сезоне – не самый гостеприимный город для грандов. Здесь две недели назад едва не потерял очки «Спартак», и здесь же могли возникнуть проблемы у «Зенита». На 9-й минуте прошла передача из глубины на Мирзова. Резиуан прокинул мяч мимо Кержакова и из-за пределов штрафной пробил в пустой створ, но Ярослав Ракицкий выбил снаряд на угловой!

Ответная опасная атака «Зенита» стала голевой. На 18-й минуте Караваев с правого фланга отправил мяч в штрафную на Оздоева, а тот – на дальнюю штангу на Мостового. А Андрей с близкого расстояния беспрепятственно положил мяч в угол – 0:1! За минуту до конца основного времени «Химки» могли зажечь 1:1 на табло: после подачи углового Мохамед Конате выстрелил рядом с левой стойкой.

Начало второй сорокапятиминутки также получилось не слишком удачным для питерцев. «Химки» владели мячом, а на 51-й минуте Трошечкин из-за пределов штрафной запустил сферу в нескольких сантиметрах от штанги. На 65-й минуте мог прийти звездный час Глушакова: Денис со стандарта пытался забить в ближний угол, но там Михаил Кержаков отбил мяч.

А дальше «Зенит» разозлился и прижал «Химки». На 67-й минуте Александр Ерохин после передачи Кузяева пробил выше ворот. Затем Ракицкий мощно пробил рядом со штангой, причем, сначала показалось, что мяч прошил ворота. А потом вышедший на замену Круговой прострелил в район дужки на Кузяева – Далер выстрелил выше цели. За 15 минут до конца Игорь Черевченко пошел ва-банк: вместо Арсения Логашова на поле появился Владимир Дядюн.

Но это не помогло и не потребовалось. На 78-й минуте «Зенит» забил второй. Жирков набросил снаряд на линию вратарской, откуда Ерохин мягким ударом отправил «круглого» мимо Лантратова в ворота – 0:2! За 3 минуты до конца интрига могла вернуться: Ловрен на ровном месте подарил мяч Мирзову, благо, что дальнейший прострел Резиуана заблокировали.

В добавленное время химчане забили один гол. Идову прострелил во вратарскую, откуда Дядюн переправил мяч в дальний угол. Но после просмотра Алексей Матюнин отменил взятие ворот из-за офсайда.

«Зенит» одержал победу на классе. У «Химок» были возможности, чтобы отыграться, но не такие верные. Питерцы же свои шансы реализовали. Теперь команда Сергея Семака догнала и обогнала «Спартак», но на первое место она может не вернуться – все зависит от матча «Ротор» - ЦСКА.